26 января 2022 / 16:35

Памятку для лечения бессимптомного и лёгкого COVID-19 подготовили в Минздраве

В документе содержатся рекомендации для разных групп граждан, а также отдельный блок для детей.

Содержание памятки приводит РИА Новости. Основные положения для вакцинированных, ревакцинированных и переболевших менее полугода назад (если тест положительный, но симптомов нет):

  • лечение не требуется;
  • можно получить больничный;
  • необходима самоизоляция и проверка температуры не реже раза в сутки.

Вакцинированным и переболевшим более полугода назад с положительным тестом и отсутствием симптомов рекомендуют оставаться дома, соблюдать питьевой режим, измерять температуру тела не реже 3 раз в сутки, а также два раза в день измерять сатурацию пульсоксиметром. При насморке и заложенности носа можно использовать солевые растворы, в том числе на основе морской воды; также можно использовать противовирусные препараты, капли или спрей в нос, например, содержащие интерферон-альфа, однако беременным — только по назначению врача.

10 декабря 2025 / 18:41

Свыше 25 тысяч жителей Алтайского края заразились ОРВИ за неделю

В период с 1 по 7 декабря в регионе зарегистрировано 25,3 тыс. случаев заболевания ОРВИ. Это на 21,6 % выше, чем на прошлой неделе. Отмечается циркуляция вирусов гриппа A(H3N2), A(H1N1)09, а также циркуляция вирусов негриппозной этиологии (риновирусы, риносинцитиальные вирусы).

В Алтайском крае за счет средств федерального бюджета привито 1 135 060 человек. За счет личных средств граждан и работодателей привито лишь 3776 человек. Всего в крае привито от гриппа 1 138 836 человек, охвачено 54 % населения края.

В целях сохранения здоровья Управление Роспотребнадзора по Алтайскому краю призывает население соблюдать общие меры профилактики ОРВИ и гриппа.