26 января 2022, 13:10

Более 20 тысяч заявок на догазификацию поступило от жителей Алтайского края

Больше всего заявок на данный момент подали в Смоленском, Бийском, Калманском, Тальменском и Ребрихинском районах.

Программа догазификации предполагает подведение газа к границам земельного участка, если в населённом пункте уже есть газораспределительная инфраструктура. Сроки подведения зависят от удаленности домов от общей сети. 

«В Тальменском районе под программу попадает порядка шести тысяч домов, сбор заявлений от жителей начался с августа 2021 года. <…> Сейчас продолжается активная работа с населением, так как наша совместная с главами сельсоветов задача состоит в том, чтобы как можно больше наших граждан узнали о такой возможности и смогли ею воспользоваться», — рассказали в администрации района.

Для подведения газа к участку нужно подать заявку на официальном портале Единого оператора газификации через портал «Госуслуги» или обратившись в многофункциональный центр. Также это можно сделать в клиентском центре «Газпром газораспределение Барнаул» по адресу: проспект Социалистический, 24 или направив заявление и документы на электронную почту office@altaigazprom.ru

Заявитель должен представить паспорт, СНИЛС, ИНН, правоустанавливающий документ на домовладение и земельный участок и ситуационный план домовладения, а в случае онлайн-подачи заявления — их копии, отметили в пресс-службе правительства края.

Некоторые категории граждан смогут получить компенсацию затрат по подведению газа к участку.