Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
Фото: Министерство промышленности и энергетики Алтайского края
25 января 2022 / 18:59

В Алтайском крае планируют создать сборочные производства спецтехники

Технопарк могут создать при федеральной поддержке на площадке Алтайского моторного завода.

Примером станет производство на территории бывшего «Алттрака» в Рубцовске. Возможное создание сборочного производства сельхозтехники сейчас прорабывают. Об этом сообщил сегодня, 25 января 2022 года, на прошедшем в АКЗС круглом столе министр промышленности и энергетики Алтайского края Вячеслав Химочка.

Кроме этого, на совещании обсудили динамику развития отрасли за 10 лет, текущего состояния и ее перспектив, которые заложены в проекте Концепции развития промышленности Алтайского края. Заместитель председателя правительства региона Александр Климин отметил, что развитие промышленности дает не только экономический, но и серьезный социальный эффект.

«Во-первых, это рост заработной платы жителей Алтайского края. Заработная плата в промышленности больше среднекраевой и сейчас составляет порядка 32,5 тысяч рублей. И в дальнейшем она должна расти опережающими темпами и быть локомотивом роста среднекраевой заработной платы. Во-вторых, важен вклад промышленности в формирование бюджетов всех уровней. Наша промышленность формирует более 30% налоговых поступлений в регионе. Чем больше прибыль на предприятиях, чем больше на них работает сотрудников, которые получают высокую заработную плату, тем выше доходы бюджета. Благодаря росту налоговых поступлений реализуется больше социальных проектов, улучшающих качество жизни наших граждан», – подчеркнул Александр Климин.

Вячеслав Химочка представил депутатам АКЗС подробный доклад о состоянии и перспективах развитии промышленности Алтайского края. Так, по словам министра, по объему отгруженных товаров обрабатывающих производств по итогам 2020 года регион занимает 33 место в стране, 6 место в Сибирском федеральном округе.

Объемы производства промышленности Алтайского края в 2020 году составили 426 млрд. рублей, по итогам 2021 года – превысят 500 млрд. рублей. Индекс промышленного производства за последние 10 лет по Алтайскому краю составляет 146,4 %, по СФО – 154,0 %, по стране – 131,8 %. Вклад обрабатывающей промышленности в ВРП по Алтайскому краю – 17,8 %, по стране этот показатель равен 16,8 %, сообщают в пресс-службе регионального Минпромэнерго.

«Сейчас насчитывается порядка 430 крупных и средних промышленных предприятий, которые осуществляют производство промышленной продукции в различных отраслях у нас в регионе. Благодаря многоотраслевой структуре, в кризисные годы снижение в одних отраслях и предприятиях нивелируется ростом в других. Так наша промышленность достаточно устойчиво прошла сложные периоды 2008, 2012, 2018 и 2020 годов. Значение промышленности для региона характеризует еще один важный показатель – наши предприятия обеспечивают более 1/3 налоговых платежей во все уровни бюджетов. То есть одна из трех школ, один из трех детских садов, треть дорог строится и ремонтируется за счет уплаченных налогов промышленными предприятиями!, – уточнил Вячеслав Химочка.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Современное поколение зумеров оказалось гораздо более ранимым и чувствительным к отказам из-за того, что им не приходилось заслуживать базовые материальные блага. Такую оценку в эфире «Интервью дня» дал системный психолог Александр Бельцер.

Сравнивая детство двух поколений, эксперт отметил, что миллениалам в 90-е годы приходилось делить один «Сникерс» на всех, а любую вещь, вроде велосипеда или конфеты, нужно было заработать хорошим поведением. Выросшие миллениалы попытались дать своим детям-зумерам все то, чего были лишены сами. В результате молодежь получала игрушки и подарки еще до того, как успевала их попросить. Из-за этого понятия «заслужить» или «добиться» стали для зумеров чуждыми, и, сталкиваясь в реальной взрослой жизни с препятствиями или отказами, они теряются, так как не имеют опыта преодоления трудностей.

Депутаты АКЗС поддержали два законопроекта, внесённые прокуратурой и профильными комитетами законодательного органа края. Первый устанавливает запрет на продажу несовершеннолетним горюче-смазочных материалов, легковоспламеняющихся жидкостей и лакокрасочных изделий. Исключение сделано для заправки топливного бака транспортного средства лицами с 16 лет, имеющими право на управление.

Запрет вводится из-за роста случаев использования подростками этих веществ для токсикомании, хулиганских действий и поджогов.

Вторым законопроектом вводится административная ответственность за неисполнение решений губернатора или оперативного штаба. 

Напомним, в апреле губернатор запретил фотографирование и распространение информации о применении беспилотников, средствах ПВО, местах дислокации сил Минобороны и правоохранителей, а также о критически важных объектах. Штраф для граждан составит до 3 тысяч рублей, для юрлиц — до 20 тысяч рублей. Рассматривать дела будут мировые судьи. Обе инициативы направлены на защиту прав граждан и охрану общественного порядка.

В Алтайском крае шесть творческих проектов стали победителями второго грантового конкурса Президентского фонда культурных инициатив 2026 года. Общий объём привлечённого финансирования составит 27,1 миллиона рублей.

Поддержку получат межрегиональный молодёжный фестиваль «Шукшин молодой», образовательная программа «Отражение» в рамках всероссийского театрального фестиваля «Зазеркалье», всероссийский фестиваль-конкурс композиторов под открытым небом «Песни иткульского лета», проект «Слово и образ: В. М. Шукшин в иллюстрациях», интерактивный музыкальный марафон Константина Гирша и группы «Вектор22» «Сила духа Алтая в музыке», а также культурный марафон «Люди милые, здравствуйте!» от Троицкого многофункционального культурного центра.

Всего по итогам конкурса поддержку получили 725 проектов из 87 регионов России на общую сумму 4,166 миллиарда рублей, отметили в Минкультуры региона.