25 января 2022 / 17:49

Рейды по соблюдению антиковидных ограничений продолжаются в Барнауле

Сотрудники администраций районов города вместе с полицейскими проводят рейдовые мероприятия на объектах торговли и в торговых центрах.

Как сообщает администрация Барнаула, в Ленинском районе с 17 по 23 января провели 8 рейдов, нарушений не выявили. В Октябрьском районе провели 10 рейдов, в ходе которых выявили 18 нарушений масочного режима. Нарушения были устранены на месте.

В Центральном районе города после рейдов составили два административных протокола из-за неправильного ношения масок посетителями. Три нарушения масочного режима посетителями торговых центров выявили в Индустриальном районе. На них также составлены административные протоколы.

В период с 17 по 23 января сотрудники администрации Железнодорожного района с полицией проверили 83 торговых объекта, предприятия общественного питания и сферы услуг. Во время шести совместных рейдов выявлено семь нарушений по использованию защитных масок посетителями.

3 декабря 2025 / 13:32

Электронное свидетельство пенсионера можно получить при помощи жизненной ситуации на портале Госуслуг

В рамках жизненной ситуации «Выход на пенсию» на портале «Госуслуги» появилась возможность оформить электронное свидетельство пенсионера. Цифровой документ можно использовать для подтверждения статуса пенсионера, получения льгот и скидок, например, в аптеках и музеях.

Внедрение и развитие жизненных ситуаций проводится в рамках федерального проекта «Государство для людей», который курирует заместитель председателя правительства – руководитель аппарата правительства Дмитрий Григоренко. Новый функционал жизненной ситуации «Выход на пенсию» позволяет без визитов в ведомства, не покидая портала «Госуслуги», в несколько кликов обратиться за электронным свидетельством пенсионера. С помощью цифрового документа можно подтвердить статус пенсионера при получении социальных, медицинских и транспортных льгот. А также использовать его при получении скидок и специальных предложений в торговых сетях и организациях, участвующих в программах поддержки пенсионеров.

«Сегодня люди старшего возраста активно пользуются онлайн-сервисами и имеют навыки работы в цифровой среде. Для их комфорта и экономии времени в 2024 году мы запустили на «Госуслугах» жизненную ситуацию, которая позволяет в несколько кликов подать заявление на оформление пенсии, рассчитать размер выплат и выбрать способ доставки. Теперь функционал ЖС расширен и позволяет оформить электронное свидетельство», – сказал Дмитрий Григоренко.

Новый сервис дополнил функционал жизненной ситуации «Выход на пенсию», которой с момента запуска в 2024 году уже воспользовались более 500 тыс. граждан по всей стране. Жизненные ситуации – это новый этап развития системы «Госуслуг».

Один такой сервис объединяет в среднем порядка 17 государственных услуг, связанных единой темой, и помогает получить их комплексно, в режиме «одного окна». Например, «Поступление в вуз», «Строительство дома», «Защита от мошенников в Сети», «Многодетная семья» и т.д. Каталог жизненных ситуаций на портале «Госуслуги» включает более 40 федеральных жизненных ситуаций. До конца 2025 года их количество вырастет до 70.