Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800

475 новых случаев заболевания COVID-19 выявили за прошедшие сутки в Алтайском крае

Выздоровело 222, умерло 26 человек, от коронавируса – 24.

Общее число заболевших коронавирусной инфекцией составляет 127 921 человек, в т. ч. 11 719 детей. Выздоровели 108 862 человека (+222). Умерли 8669 человек (+26), все взрослые, в том числе по причинам смерти: коронавирусная инфекция – 7199 человек (+24), иные причины смерти – 1470 человек (+2).

По состоянию на 25 января находятся на лечении в инфекционных госпиталях с лабораторно подтвержденной коронавирусной инфекцией 1347 человек. Кроме этого, 185 пациентов с рентгенологически подтвержденной вирусной пневмонией, сходной с COVID-19, находятся на лечении в ковидных госпиталях. Количество тяжелобольных – 324, из них подключено к аппаратам ИВЛ – 123. Минздравом края развернуто 2755 коек, к кислороду имеют подключение 2641, с ИВЛ – 356. Резервных коек: 2755-1347-185=1223.

14 человек (бессимптомные вирусоносители) находятся на амбулаторном наблюдении и лечении. 166 пациентов с рентгенологически подтвержденной вирусной пневмонией, сходной с COVID-19, проходят амбулаторное долечивание в условиях стационара на дому.

За минувшие сутки в крае зарегистрировано 475 новых случаев заболевания (в том числе бессимптомные случаи) коронавирусной инфекцией: Барнаул – 199, Бийск – 46, Рубцовск – 41, Шипуновский район – 21, Завьяловский район – 18, Павловский, Первомайский районы – по 17 заболевших, Бийский район – 10, Каменский район – 9, Новоалтайск, Славгород, Быстроистокский район – по 7, Заринск, Благовещенский, Зональный, Тальменский, Тюменцевский, Шелаболихинский районы – по 5, Камень-на-Оби, Мамонтовский, Рубцовский, Угловский, Чарышский районы – по 4, Змеиногорский, Косихинский, Троицкий районы – по 3, Кытмановский, Петропавловский, Ребрихинский, Топчихинский районы – по 2, Алтайский, Егорьевский, Залесовский, Локтевский, Михайловский, Поспелихинский, Родинский, Романовский, Смоленский районы – по 1.

За весь период пандемии заболело жителей городов и районов: Барнаул — 41 554, Алейск — 2416, Алейский район — 1137, Алтайский район — 756, Баевский район — 375, Белокуриха — 598, Бийск — 11 374, Бийский район — 1565, Благовещенский район — 1713, Бурлинский район — 677, Быстроистокский район — 265, Волчихинский район — 1124, Егорьевский район — 925, Ельцовский район — 250, Завьяловский район — 737, Залесовский район — 583, Заринск — 3779, Заринский район — 544, ЗАТО Сибирский — 224, Змеиногорский район — 1460, Зональный район — 741, Калманский район — 1327, Камень-на-Оби — 2425, Каменский район — 747, Ключевский район — 842, Косихинский район — 618, Красногорский район — 298, Краснощековский район — 471, Крутихинский район — 625, Кулундинский район — 1557, Курьинский район — 727, Кытмановский район — 391, Локтевский район — 1709, Мамонтовский район — 878, Михайловский район — 1292, Немецкий национальный район — 1111, Новичихинский район — 589, Новоалтайск — 2809, Павловский район — 1541, Панкрушихинский район — 279, Первомайский район — 2053, Петропавловский район — 482, Поспелихинский район — 1328, Ребрихинский район — 1067, Родинский район — 734, Романовский район — 636, Рубцовск — 8664, Рубцовский район — 1201, Славгород — 3008, Смоленский район — 592, Советский район — 379, Солонешенский район — 263, Солтонский район — 358, Суетский район — 264, Табунский район — 688, Тальменский район — 1400, Тогульский район — 562, Топчихинский район — 1506, Третьяковский район — 907, Троицкий район — 730, Тюменцевский район — 566, Угловский район — 797, Усть-Калманский район — 1104, Усть-Пристанский район — 580, Хабарский район — 605, Целинный район — 711, Чарышский район — 445, Шелаболихинский район — 663, Шипуновский район — 1574, Яровое – 1021.

Из общего числа заболевших 952 случая – завозные, в т.ч. 248 – из-за рубежа; 82 711 случаев – по контакту с ранее заболевшими лицами. Из 127 921 заболевшего: 25 651 – больных внебольничной пневмонией, 91 995 – заболевших ОРВИ, 10 275 случаев – бессимптомное течение.

Всего в Алтайский край для медицинских организаций поступило 1 622 618 комплектов вакцины против новой коронавирусной инфекции COVID-19. На утро 25.01.2022 прививается 1 236 959 человек, в том числе: 61 060 человек получили первую прививку; 1 106 183 человека полностью привиты (получили две прививки или однократно «Спутник Лайт»); 69 716 человек получили повторную вакцинацию.

Всего в крае на новую коронавирусную инфекцию обследовано 2 969 020 человек. Среднесуточный охват тестированием жителей края составил 337,28 исследования на каждые 100 тысяч жителей, или 8384 человека в день. Количество тестирований с учётом повторных исследований – 8705 за минувшие сутки.

Важно

В семье Клатт из Бийска родился двенадцатый ребёнок: теперь у них шесть сыновей и шесть дочерей.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Общество
Фото: Госавтоинспекция Алтайского края

Госавтоинспекция просит не рисковать жизнью ради нескольких поездок.

В Алтайском крае Госавтоинспекция обратилась к водителям мототранспорта с призывом соблюдать правила дорожного движения и не рисковать на дорогах в конце сезона.

По данным ведомства, 8 октября в Зональном районе произошла авария. Юноша 2009 года рождения управлял мотоциклом без водительского удостоверения соответствующей категории, выехал на встречную полосу и столкнулся с автомобилем «Соллерс Атлант». Водитель мотоцикла и его пассажир, также 2009 года рождения, погибли до приезда скорой помощи.

Осенью условия для поездок на мототехнике становятся опаснее: световой день сокращается, чаще идут дожди и возникают туманы, по утрам возможны заморозки. Из-за этого сцепление шин с дорогой ухудшается, а тормозной путь увеличивается.

Госавтоинспекция напоминает: мотоцикл должен быть зарегистрирован, у водителя — открыта соответствующая категория прав. Необходимо использовать шлем и защитную экипировку, соблюдать скоростной режим и дистанцию, избегать резких манёвров. Нельзя садиться за руль в состоянии опьянения или переутомления.

Ведомство также призывает учитывать погоду и не пытаться продлить мотосезон, используя летнюю экипировку и шины в неподходящих условиях.

Общество
Фото: сгенерировано нейросетью

Экс-глава Управления ООН по правам человека и судья международных трибуналов обошла более 280 конкурентов и получит около 1,2 миллиона долларов.

Лауреатом Нобелевской премии мира за 2026 год стала бывший верховный комиссар ООН по правам человека, юрист из Южно-Африканской Республики Наванетхем (Нави) Пиллэй. Норвежский нобелевский комитет присудил награду с формулировкой «за её усилия по продвижению мира и международного права», передаёт РИА Новости. Денежная часть премии в текущем году составляет 12 миллионов шведских крон (почти 1,2 миллиона долларов США).

85-летняя Нави Пиллэй имеет многолетний судейский и правозащитный стаж: она работала в Международном уголовном трибунале по Руанде и Международном уголовном суде (МУС), а с 2008 по 2014 год возглавляла Управление верховного комиссара ООН по правам человека. Позднее юрист руководила следственной комиссией всемирной организации по палестинским территориям, а с 2019 года исполняет обязанности судьи по делу о геноциде в Мьянме в МУС. Пиллэй стала 21-й женщиной, удостоенной этой престижной международной награды за более чем вековую историю её существования.

Всего в 2026 году на соискание премии мира претендовали 208 физических лиц и 79 организаций. Награду традиционно сопровождают общественные и политические дискуссии о её беспристрастности: критики как в России, так и за рубежом нередко упрекают комитет в Осло в политизированности решений, напоминая о спорных лауреатах прошлых лет — от присуждения премии Бараку Обаме в 2009 году до награждения Евросоюза в 2012-м.

Общество
Фото: Катунь 24

По итогам соревнований из лучших пилотов сформируют сборную Алтайского края.

На аэродроме Лесной в Первомайском районе прошли сразу три турнира по авиамодельному спорту: Кубок ДОСААФ России, первенство и чемпионат Алтайского края. В небо подняли и агродрон с российским флагом. Соревнования собрали более тридцати пилотов, а их итогом стало событие, которого в регионе ещё не было: впервые участникам присвоят спортивные разряды по Единой всероссийской спортивной классификации.

Спортсмены выступали на мультироторных моделях с FPV-системой управления, где оператор видит изображение с камеры дрона через специальные очки. Вес таких аппаратов — до одного килограмма.

К соревнованиям готовят и совсем юных пилотов. Как рассказал директор краевого центра технических видов спорта ДОСААФ России Александр Алейник, недавно в регионе открылась детская секция по обучению пилотов БПЛА. Уклон в ней делается на техническую подготовку, робототехнику, настройку дронов, а также на ремонт и эксплуатацию. 

«Сегодня одни из наших учеников как раз выступают, показывают своё мастерство», — отметил он.

Соревнования внесли в единый краевой календарный план. По их итогам пилотам впервые в регионе присвоят спортивные разряды — с третьего по первый.

Представитель Федерации авиамодельного спорта Алтайского края Вадим Бескороваев подчеркнул, что авиамодельный спорт отличается массовым характером, поэтому регламент здесь не слишком жёсткий: собрал модель — и уже можешь выступать в соревнованиях. При этом данный регламент является международным.

На площадке показали и другие классы авиамодельного спорта — кордовый воздушный бой, где самолёты летают со скоростью более 150 километров в час.

По итогам соревнований из лучших пилотов сформируют сборную Алтайского края. Впереди первенство и чемпионат России в Туле, которые пройдут в ноябре. 

Лента новостей