Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
25 января 2022 / 13:53

475 новых случаев заболевания COVID-19 выявили за прошедшие сутки в Алтайском крае

Выздоровело 222, умерло 26 человек, от коронавируса – 24.

Общее число заболевших коронавирусной инфекцией составляет 127 921 человек, в т. ч. 11 719 детей. Выздоровели 108 862 человека (+222). Умерли 8669 человек (+26), все взрослые, в том числе по причинам смерти: коронавирусная инфекция – 7199 человек (+24), иные причины смерти – 1470 человек (+2).

По состоянию на 25 января находятся на лечении в инфекционных госпиталях с лабораторно подтвержденной коронавирусной инфекцией 1347 человек. Кроме этого, 185 пациентов с рентгенологически подтвержденной вирусной пневмонией, сходной с COVID-19, находятся на лечении в ковидных госпиталях. Количество тяжелобольных – 324, из них подключено к аппаратам ИВЛ – 123. Минздравом края развернуто 2755 коек, к кислороду имеют подключение 2641, с ИВЛ – 356. Резервных коек: 2755-1347-185=1223.

14 человек (бессимптомные вирусоносители) находятся на амбулаторном наблюдении и лечении. 166 пациентов с рентгенологически подтвержденной вирусной пневмонией, сходной с COVID-19, проходят амбулаторное долечивание в условиях стационара на дому.

За минувшие сутки в крае зарегистрировано 475 новых случаев заболевания (в том числе бессимптомные случаи) коронавирусной инфекцией: Барнаул – 199, Бийск – 46, Рубцовск – 41, Шипуновский район – 21, Завьяловский район – 18, Павловский, Первомайский районы – по 17 заболевших, Бийский район – 10, Каменский район – 9, Новоалтайск, Славгород, Быстроистокский район – по 7, Заринск, Благовещенский, Зональный, Тальменский, Тюменцевский, Шелаболихинский районы – по 5, Камень-на-Оби, Мамонтовский, Рубцовский, Угловский, Чарышский районы – по 4, Змеиногорский, Косихинский, Троицкий районы – по 3, Кытмановский, Петропавловский, Ребрихинский, Топчихинский районы – по 2, Алтайский, Егорьевский, Залесовский, Локтевский, Михайловский, Поспелихинский, Родинский, Романовский, Смоленский районы – по 1.

За весь период пандемии заболело жителей городов и районов: Барнаул — 41 554, Алейск — 2416, Алейский район — 1137, Алтайский район — 756, Баевский район — 375, Белокуриха — 598, Бийск — 11 374, Бийский район — 1565, Благовещенский район — 1713, Бурлинский район — 677, Быстроистокский район — 265, Волчихинский район — 1124, Егорьевский район — 925, Ельцовский район — 250, Завьяловский район — 737, Залесовский район — 583, Заринск — 3779, Заринский район — 544, ЗАТО Сибирский — 224, Змеиногорский район — 1460, Зональный район — 741, Калманский район — 1327, Камень-на-Оби — 2425, Каменский район — 747, Ключевский район — 842, Косихинский район — 618, Красногорский район — 298, Краснощековский район — 471, Крутихинский район — 625, Кулундинский район — 1557, Курьинский район — 727, Кытмановский район — 391, Локтевский район — 1709, Мамонтовский район — 878, Михайловский район — 1292, Немецкий национальный район — 1111, Новичихинский район — 589, Новоалтайск — 2809, Павловский район — 1541, Панкрушихинский район — 279, Первомайский район — 2053, Петропавловский район — 482, Поспелихинский район — 1328, Ребрихинский район — 1067, Родинский район — 734, Романовский район — 636, Рубцовск — 8664, Рубцовский район — 1201, Славгород — 3008, Смоленский район — 592, Советский район — 379, Солонешенский район — 263, Солтонский район — 358, Суетский район — 264, Табунский район — 688, Тальменский район — 1400, Тогульский район — 562, Топчихинский район — 1506, Третьяковский район — 907, Троицкий район — 730, Тюменцевский район — 566, Угловский район — 797, Усть-Калманский район — 1104, Усть-Пристанский район — 580, Хабарский район — 605, Целинный район — 711, Чарышский район — 445, Шелаболихинский район — 663, Шипуновский район — 1574, Яровое – 1021.

Из общего числа заболевших 952 случая – завозные, в т.ч. 248 – из-за рубежа; 82 711 случаев – по контакту с ранее заболевшими лицами. Из 127 921 заболевшего: 25 651 – больных внебольничной пневмонией, 91 995 – заболевших ОРВИ, 10 275 случаев – бессимптомное течение.

Всего в Алтайский край для медицинских организаций поступило 1 622 618 комплектов вакцины против новой коронавирусной инфекции COVID-19. На утро 25.01.2022 прививается 1 236 959 человек, в том числе: 61 060 человек получили первую прививку; 1 106 183 человека полностью привиты (получили две прививки или однократно «Спутник Лайт»); 69 716 человек получили повторную вакцинацию.

Всего в крае на новую коронавирусную инфекцию обследовано 2 969 020 человек. Среднесуточный охват тестированием жителей края составил 337,28 исследования на каждые 100 тысяч жителей, или 8384 человека в день. Количество тестирований с учётом повторных исследований – 8705 за минувшие сутки.

Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 8 июля местами кратковременные дожди, грозы. 

В Алтайском крае днём +26…+31 градус. Местами кратковременные дожди, грозы. В утренние часы местами туман. Ветер северный 5-10 м/с, местами порывы до 16 м/с.

В Барнауле днём +27…+29 градусов. Преимущественно без осадков. Ветер северный 5-10 м/с.

Процесс восстановления семья снимала на видео и выкладывала интернет, набрав миллионные просмотры.

Ждать, пока кто-то другой решит проблему, можно бесконечно. Так подумали Кирилл и Дарья Озеровы из Барнаула и взялись за дело сами. Их сын Дамир подрос, и родители столкнулись с суровой реальностью: в микрорайоне Куета, где они живут, есть всего одна официальная детская площадка, и та находится в плачевном состоянии. Такая же заброшенная конструкция, заросшая мусором, стояла и в их собственном дворе. Супруги решили, что ждать больше нечего, и привели её в порядок собственными силами.

От мусора до миллионных просмотров

Семья переехала в этот дом три года назад. Кирилл работает слесарем, Дарья находится в декрете. Площадка во дворе всё это время оставалась забытой: повсюду валялись битые стёкла, пивные бутылки и прочий мусор. В начале июня Озеровы начали восстановление. Процесс они решили снимать на видео и выкладывать в социальные сети. Ролики неожиданно стали вирусными, набрав миллионные просмотры.

«Чтобы ребенку было с кем играть. Он очень коммуникабельный, ему нужно постоянное общение с детьми. А так как в принципе детей здесь мало и собрать их в одном месте сложно, мы решили заняться этой площадкой», — объяснили своё решение супруги.

Хейт, который обернулся поддержкой

Вместе с известностью пришла и волна скепсиса. Многие комментаторы были уверены, что соседи не оценят стараний и всё разрушат. Однако вышло с точностью до наоборот. Дети со всего микрорайона пришли на помощь. Вместе с Озеровыми они убирали мусор, красили конструкции и даже добавляли собственные рисунки. Добрая инициатива одной семьи сплотила всю Куету.

К ремонту присоединились не только соседи. Подписчики Озеровых подарили им новую песочницу, а знакомые привезли очищенный речной песок. Сейчас на обновлённой площадке уже вовсю играют дети. В планах у семьи — установить горку. История Озеровых — наглядный пример того, как одно желание сделать мир вокруг себя лучше может объединить десятки людей и превратить заброшенный пустырь в место для детского смеха.

Оба пострадавших находились в состоянии алкогольного опьянения.

В Заринске сотрудник патрульно-постовой службы предотвратил трагедию, спасая двух местных жителей, которые оказались в воде. Инцидент произошёл на городском пляже, где двое мужчин в состоянии алкогольного опьянения вели себя неадекватно и пытались залезть в воду.

В дежурную часть МО МВД России «Заринский» поступило сообщение о нарушителях спокойствия. Когда наряд прибыл на место, полицейский увидел, как один из мужчин начал тонуть, уплывая по течению. Не раздумывая, полицейский бросился в воду. Подплыв, заметил, что второй мужчина, пытаясь спасти товарища, тоже тонет. Полицейский схватил обоих и поплыл к берегу. У самой суши один из спасённых пришёл в себя и помог вытащить второго мужчину на берег.

Пострадавшим была оказана первая медицинская помощь и вызвана скорая. Незадачливыми пловцами оказались двое местных жителей, которые находились в состоянии алкогольного опьянения и пренебрегли элементарными мерами безопасности.

А в Барнауле продолжаются внеплановые рейды «Вода — безопасная территория». С отдыхающими проводят разъяснительные беседы, напоминают о печальной статистике и вручают памятки с правилами поведения на воде.

Государственный инспектор Барнаульского инспекторского отделения ГИМС ГУ МЧС России по Алтайскому краю Анна Андриянова отметила, что особое внимание уделяется детям. К сожалению, нередко они купаются одни, без взрослых, и родители зачастую даже не знают, где находятся их дети.

МЧС предупреждает: нельзя купаться в необорудованных местах. Если вы видите детей у воды без взрослых — звоните по телефону 112. Возможно, именно ваш звонок спасёт чью-то жизнь.