25 января 2022, 11:51

Какие предложенные жителями проекты реализовали в пригородах Барнаула, рассказали в мэрии города

Проект поддержки местных инициатив реализуется на территории Центрального, Индустриального и Ленинского районов города, имеющих в своём составе сельские населённые пункты.

Источник фото: 
официальный сайт Барнаула

Как объяснили в администрации Барнаула, за 5 лет было реализовано 27 подобных проектов на сумму 32,7 млн рублей. В 2021 году реализовали инициативы населения по обустройству детских спортивных площадок в сёлах Власиха и Гоньба, ремонту дорог в посёлке Научный Городок и на станции Ползуново, по созданию разворотной площадки маршрутного транспорта и остановочного пункта в посёлке Центральный, устройству спортивных площадок в посёлках Черницк и Мохнатушка.

В этом году максимальный размер софинансирования инициативных проектов за счёт краевого бюджета увеличен с 1 до 1,3 млн рублей. Жители Барнаула уже определились с проектами: в селе Власиха на улицах Изящной и Рождественской собираются сделать уличное освещение, в посёлке Научный Городок местные жители хотели бы обустроить тротуар. Также монтаж уличного освещения ожидается в селе Гоньба и в посёлке Казённая Заимка, а в посёлке Берёзовка на улице Луговой жители надеются реализовать ремонт дороги. Ещё 4 проекта планируются к осуществлению в Центральном районе Барнаула. По предварительной оценке, общая стоимость всех инициативных проектов составляет 14,8 млн руб.