24 января 2022, 14:32

4,6 миллиарда рублей направят на ремонт дорог в Барнауле

В мэрии прошло еженедельное совещание с руководителями органов администрации и городских служб.

Источник фото: 
pixabay.com

В 2022 году на дорожно-благоустроительный комплекс Барнаула направят 4,6 миллиарда рублей. Об этом рассказал председатель комитета по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи Иван Гармат на совещании с главой города Вячеславом Франком.

В рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» запланированы работы на 19 объектах, в том числе ремонт 18 участков дорог общей протяженностью 24,4 км и строительство дороги на ул. Сиреневой – от Балтийской до проезда Северного Власихинского.

Также на территории города реализуют проект «Интеллектуальная транспортная система» на общую сумму 150 млн рублей (50 из них будут освоены в 2022 году, остальные в 2023-м). Запланированы модернизация светофоров, установка детекторов транспорта, информационных табло. Это позволит повысить пропускную способность улично-дорожной сети и улучшить качество транспортного сообщения.

В 2022 году предстоит начать самый масштабный и значимый объект – реконструкцию путепровода на проспекте Ленина в районе Нового рынка. Здесь снесут старую конструкцию и построят новую, с увеличенным количеством полос для движения – с 4 до 6. Ориентировочная стоимость работ – 2 млрд рублей.

В рамках индивидуальной программы развития Алтайского края построят три участка автомобильных дорог. Это ул. Христенко (от Павловского тракта до ул. Сергея Семенова), ул. 280-летия Барнаула (от ул. Солнечная Поляна до ул. 65 лет Победы) и малый Павловский тракт (от ул. Солнечная Поляна до проезда Северного Власихинского).

Как сообщили в пресс-службе мэрии Барнаула, начнётся строительство участков дорог по пр-ту Энергетиков от ул. Власихинской до ул. Взлетной и по ул. 65 лет Победы от ул. Энтузиастов до ул. Сергея Семенова.

Адресной инвестиционной программой города предусмотрено продолжение строительства дорог в п. Лесной. В 2022 году будет построено семь автомобильных дорог, а за два года – 13 дорог с тротуарами и уличным освещением.

В рамках проекта поддержки местных инициатив на 2022 год запланирован ремонт дорог по ул. Луговой в п. Березовка, по ул. Ивлева на ст. Ползунова, устройство тротуара по ул. Научный городок от Гоньбинского тракта до дома № 18 в п. Научный Городок.

По муниципальной программе «Развитие дорожно-транспортной системы города» продолжится ремонт дорог в микрорайонах частной застройки и территорий сельских поселений. На это запланировано 48,1 млн рублей.

В сфере благоустройства и озеленения на 2022 год на общую сумму 218,6 млн рублей запланировано благоустройство трех общественных территорий: парков «Юбилейный» (1 этап) и «Изумрудный» (3 этап), набережной речного вокзала.