150 закладок с наркотиком изъяли полицейские у жителя Барнаула
Он приехал в город из Москвы и решил найти способ быстрого заработка.
150 свертков массой почти 70 граммов с сильнодействующим веществом обнаружили в арендуемой подозреваемым квартире. Экспертиза показала, что в закладки был упакован героин.
Задержанный рассказал, что работал в нелегальном сетевом магазине. В Барнауле он оказался месяц назад, приехав из Москвы. Приехав в город, мужчина решил быстро заработать деньги, выбрав данный способ.
«В ходе обыска по месту жительства подозреваемого изъяты сотовый телефон, банковская карта, упаковочный материал и весы. В шкафу под матрасом сотрудники полиции обнаружили еще 100 пакетов, приготовленных под закладки, которые злоумышленник планировал распространить в ближайшее время в краевой столице», – уточнили в пресс-службе ГУ МВД России по Алтайскому краю.
Сейчас раскладчик заключен под стражу. Против него возбудили уголовное дело по статье «Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества». Мужчина может получить до пятнадцати лет лишения свободы.
«Подарок к дню рождения»: Как барнаульская пенсионерка не подарила мошенникам ни копейки
Пенсионерка из Барнаула ждала звонков от близких, но вместо этого получила звонок от якобы «курьера» с «подарком». Мужчина настойчиво просил продиктовать код из СМС для «подтверждения доставки посылки». Однако этот «подарок» оказался ловушкой, которую женщине удалось избежать благодаря внимательности.
Две детали помогли распознать обман:
- Звонок поступал с иностранного номера из Бельгии
- СМС-сообщении четко указывалось, что это код для регистрации личного кабинета на сайте авиакомпании S7
«Я могла ждать цветы, но не звонка из Бельгии, — рассказывает Людмила Валерьевна. — И понимала, что курьеру не понадобятся коды от моего аккаунта в авиакомпании».
Мошенники планировали:
- Привязать к ее аккаунту ворованную банковскую карту для покупки билетов
- Получить доступ к личным данным
- Украсть бонусные мили
- Использовать профиль для нелегальных операций
Пенсионерка предприняла правильные действия:
- Проверила номер телефона
- Внимательно прочитала текст СМС
- Сохранила хладнокровие и не поддалась на давление
- Немедленно прекратила разговор
Памятка от Людмилы Валерьевны: - Никогда не сообщайте коды из СМС
- Иностранные номера — признак обмана
- Внимательно читайте текст сообщений
- Курьеры не требуют коды подтверждения
- Доверяйте интуиции
«В любом возрасте главное — не терять бдительность, — говорит женщина. — Лучше показаться подозрительным, чем стать жертвой мошенников».
Будьте внимательны: ваша безопасность зависит от вас!
















