21 января 2022, 12:00

Какие значимые для Алтайского края события произошли 21 января

Смотрите в нашем материале.

21 января 1938 года в селе Калманка Калманского района родился Владимир Поткин, конструктор танков. В 1971 году он устроился на Уральский вагоностроительный завод. Именно на этом предприятии в начале 90-х Владимир Поткин создал танк Т-90, который, по отзывам военных специалистов, превзошел мировые аналоги по дальности стрельбы и защищенности.

21 января 1971 года в Барнауле родился Сергей Клевченя, заслуженный мастер спорта России. На коньки он встал в 10 лет и через два года выполнил норматив первого взрослого разряда. Сергей Клевченя – автор 12 рекордов страны, серебряный и бронзовый призёр XVII зимних Олимпийских игр. Именем спортсмена в Барнауле названа детско-юношеская школа олимпийского резерва по конькобежному спорту.

21 января 1972 года по приказу Министерства черной металлургии началось строительство Алтайского коксохимического завода. Спустя 4 года Коксохим был объявлен Всесоюзной ударной комсомольской стройкой. Его лично курировал генеральный секретарь ЦК КПСС Леонид Брежнев. Сегодня это завод «Алтай-кокс» – лидер среди коксохимических предприятий России.