Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
21 января 2022 / 10:07

«Нечеловеческие условия»: алтайский депутат возмутился, что капремонт дома в Славгороде перенесли на 24 года вперёд

По обращению депутата прокуратура проверила состояние дома.

Капремонт многоэтажки должны были провести ещё в период в 2017-2019 годов. Однако администрация города перенесла сроки ремонта фасада дома на период 2041-2043 годов. Жильцы боятся, что уже не увидят починенную крышу своими глазами. За всё время своего существования – 81 год – дом не ремонтировался ни разу: по стенам уже побежали трещины, цоколь покрылся плесенью.

Жильцы пожаловались на проблемный дом депутату Александру Терентьеву, сообщается на сайте партии. Они рассказали, что крышу ремонтировали в 2015 году, но ремонт так и не был завершён до конца. Стоимость починки раскидали на жильцов, повысив тариф, так как денег на счету регоператора не было. Образовавшаяся задолженность стала для пенсионеров, которые составляют большую часть жильцов дома, тяжким грузом.

По запросу депутата прокуратура провела проверку. Обнаружилось, что мнения собственников по переносу сроков ремонта не спрашивали.  Также прокуратура выяснила, что двери подъездов, отмостки и стены находятся в ненадлежащем состоянии. Надзирающий прокурор вынес представление главе города и профильному ведомству, а также было отмечено бездействие управляющей компании.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

На сегодняшний день в Алтайском крае посадки сеянцев проведены на площади 1 824 гектара, что составляет более 100% от весеннего плана (1 810 гектаров), отметили в Минприроды региона.

Лидерами стали Ключевское и Озеро-Кузнецовское лесничества. В Озеро-Кузнецовском вручную высадили сеянцы на 500 гектарах, в Ключевском — на 920 гектарах (всего в этом лесничестве посадят 1 177 гектаров). Несмотря на выполнение плана, работы продолжаются. Эстафету приняли Боровлянское, Волчихинское, Ракитовское и другие лесничества. Завершит кампанию Чарышское лесничество, где из-за климатических особенностей посадки начинаются позже.

Летом в лесном фонде проведут агротехнические уходы за ранее посаженными культурами, в том числе этого года. Всего по Лесному плану на 2026 год в Алтайском крае лесовосстановление запланировано на площади почти 7 тысяч гектаров: 2 583 гектара, содействие естественному лесовосстановлению — 4 380 гектаров. Кампания проходит в рамках регпроекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экологическое благополучие».

1 мая в Барнауле официально открывается парковый сезон. В честь его открытия и Первомая в парках города пройдут праздничные мероприятия.

Парк «Центральный». Праздничное открытие сезона начнется с 10:00 фестивалем инженерных профессий «Заводская проходная». В 12:00 выступит Барнаульский духовой оркестр с концертной программой «Улыбка весны». В18:00 начнется музыкально-развлекательная программа «Мир! Парк! Май!».

Парк «Лесная сказка». Для гостей здесь пройдет фестиваль «Здравствуй, май!». С 12:00 до 14:00 будут работать игровые и интерактивные площадки, состоится розыгрыш призов на главной сцене. В 14:00 планируется музыкально‑игровая программа. Параллельно до 16:00 в парке состоится ярмарка декоративно‑прикладного творчества.

Парк «Арлекино». Сезон откроет программа «Мир, труд, май!». С 16:00 до 18:00 пройдут ярмарки, мастер-классы и концерт. С 15:00 до 18:00 возле сцены организуют мастер-класс по созданию композиций из природных материалов.

В администрации города отметили: во всех парках, в том числе в «Эдельвейсе», уже запустили аттракционы. «Солнечный ветер» пока закрыт для посещения.

В Минприроды Алтайского края напомнили про опасных пешеходов. Согласно ПДД, при виде знака «Дикие животные» водители должны снизить скорость и быть готовыми пропустить зверя. Если животное выбежало на дорогу, необходимо замедлиться вплоть до остановки и включить аварийную сигнализацию.

В 2025 году в крае зафиксировали 165 ДТП с участием диких копытных. В этом году счёт уже открыт: недавно в Мамонтовском районе произошла авария с участием автомобиля и лося — животное погибло, люди получили серьёзные травмы.

Из-за паводка, сезонной миграции и насекомых звери чаще выбегают на дорогу. Внимание и осторожность могут спасти жизнь. Ведомство анализирует места с высокой частотой таких ДТП и принимает меры. Осенью проведут мониторинг путей миграции копытных.