22 января 2022, 10:13

Учёные рассказали, как кофе влияет на пищеварение

Большинство опасений о негативном влиянии напитка на пищеварительную систему не подтвердилось.

Учёные выяснили, что умеренное потребление кофе оказывает стимулирующее действие на пищеварительную систему. Так, 3-5 чашек кофе в день снижают риск образования камней в желчном пузыре, панкреатита и некоторых заболеваний печени.

Результаты исследования, опубликованного в журнале Nutrients, говорят о том, что потребление кофе способствует повышению уровня бифидобактерий. Напиток стимулирует выработку пищеварительного гормона гастрина и соляной кислоты желудочного сока, которые помогают расщеплять пищу в желудке.

Большинство опасений о негативном влиянии кофе на пищеварительную систему не подтвердилось. В частности, автор обзора Астрид Нелиг, почетный директор по исследованиям Французского национального института здравоохранения и медицинских исследований, опровергает мнение о том, что частое потребление кофе вызывает желудочно-пищеводный рефлюкс. По мнению автора, это, скорее, комбинированный или аддитивный эффект таких факторов риска, как ожирение и неправильное питание, пишет РИА Новости.