20 января 2022, 13:30

Сообщения о минировании поступили в барнаульские школы

Учеников отправляют домой.

По информации очевидцев, обратившихся в редакцию телеканала «Катунь 24», в нескольких барнаульских школах эвакуируют учащихся. Известно, что учеников школ № 55 и № 59, а также гимназии № 131 отправляют по домам.

Как рассказали в пресс-службе правительства края, 20 января анонимное сообщение о минировании школ краевой столицы поступило на адрес электронной почты администрации Центрального района Барнаула. Руководство всех образовательных учреждений было оперативно проинформировано, выполнены мероприятия по эвакуации учащихся и персонала. Сотрудники правоохранительных органов проводят проверку. Часть школ на данный момент времени проверена, угроза не подтвердилась. Для обеспечения безопасности учащиеся второй смены всех школ города переведены на дистант.

Напомним, 18 января в соцсетях появилась информация о поступлении сообщения о минировании в барнаульскую школу № 125. Ранее подобные сообщения получали учебные заведения в других сибирских городах, например, в Красноярске и Новосибирске.

За ложное сообщение об акте терроризма предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до 200 тысяч рублей или лишение свободы сроком до 3 лет.