Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
19 января 2022 / 10:38

В Госдуме приняли поправки в закон, предусматривающие пожизненный срок для педофилов-рецидивистов

Такая же мера будет применена и к тем, кто совершил такое по отношению сразу к нескольким детям.

Поправки внесены в статьи 131 «Изнасилование» и 132 «Насильственные действия сексуального характера» УК РФ. Теперь остаток жизни в тюрьме проведут те, кто:

  • совершил сексуальное насилие над детьми повторно;
  • или же по отношению к двум и более детям;
  • или если оно было сопряжено с совершением другого тяжкого или особо тяжкого преступления против личности.

В Госдуме обсуждается усиление ответственности за такие преступления применительно к тем, кто жил вместе с ребёнком, был его родителем или опекуном, а также если педофил был учителем, воспитателем и другим работником сферы образования и воспитания детей, отметили в пресс-службе.

«Также предлагается приостановить течение срока давности за преступления в отношении малолетних детей до совершеннолетия ребенка, который стал жертвой. Эти инициативы рассмотрим на Совете Думы 7 февраля», – рассказал спикер Госдумы Вячеслав Володин в своём телеграм-канале.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

12 марта сотрудники Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай выявили грубые нарушения фитосанитарного законодательства. В Кулундинском районе нарушитель пытался вывезти в Казахстан 13 749 пакетов семян различных культур. 

Груз состоял из семян земляники, капусты различных сортов, руколы, огурцов, сельдерея, спаржи, шпината, щавеля и тыквы. 

При вывозе продукции из Алтайского края перевозчик не смог предоставить сертификат безопасности на товар. 

В результате семена с высоким фитосанитарным риском запретили вывозить в сопредельное государство. Груз вернули отправителю.

Речь идёт о программе «Земский учитель» для педагогов, которые готовы устроиться на работу в сёлах и небольших городах.

Специалисты, прошедшие конкурсный отбор, получат по 1 миллиону рублей. Дополнительные краевые выплаты в размере от 200 тысяч до 300 тысяч могут получить выпускники вузов и ссузов этого года,  которые готовы работать в сельской малочисленной школе.

Наиболее востребованы сейчас учителя математики, русского языка и литературы, физики, информатики, иностранного языка, отметил глава региона Виктор Томенко.

За 6 лет работы по программе по всему краю в школы устроились 182 педагога. Больше всего «земских» учителей — 12 человек — работают в Романовском районе, еще девять — в Поспелихинском.

Непогода бушует как на региональных трассах, так и в сёлах Алтайского края. Так, кадрами метели делятся жители Немецкого национального и Благовещенского районов. Также фотографии и видео присылают водители с трасс в Косихинском и Топчихинском районах.

В Алтайском крае действует штормовое предупреждение. В четверг и пятницу ожидается усиление ветра 17-22 м/с, местами порывы 25 м/с и более, снег, метели.