Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих

Почти 400 бойцов «Снежного десанта» отправятся в районы Алтайского края

В конце января в регионе начинается ежегодная акция движения «Снежный десант». Его участники уже 20 лет посещают школы муниципальных образований и проводят там открытые уроки для детей.

В этом году организаторами акции сформирован план посетить 20 районов. В каждый отправится один отряд в составе от 18 до 20 человек. Для работы с детьми и самим студентам необходимо пройти обучение.

«Бойцы «Снежного десанта» приезжают, как правило, в районы для того, чтобы встретиться с населением, в первую очередь с ребятами, с молодежью, с подростками, и, естественно, у нас есть лекции и профориентационные лекции, в том числе и лекции по здоровому образу жизни. Все, что здесь они прослушали, они, конечно, доносят до ребят. Согласитесь, когда говорит взрослый, это нечто иное, когда говорит такой же молодой человек, как и ты, наверное, это воспринимается по-другому», – отметила директор краевого штаба студенческих отрядов Луиза Исаева.

Для отрядовцев организовано четырёхдневное обучение по две лекции в день. Медики расскажут о вреде употребления психотропных веществ, табака и алкоголя, также познакомят с основами правильного питания и оказания первой медицинской помощи. Все эти знания бойцы «Снежного десанта» презентуют в школах районов края.

Также интересно:

Важно
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В барнаульском парке «Изумрудный» прошла инклюзивная программа от участников творческой лаборатории «СО-творение» — гости вязали вслепую, читали шрифтом Брайля и участвовали в мастер-классах.

Сегодня, 18 июля, в барнаульском парке «Изумрудный» состоялась уникальная программа от участников творческой лаборатории «СО-творение». Гости совершенно бесплатно смогли погрузиться в мир людей с нарушениями зрения и получить новый сенсорный опыт.

Все желающие пробовали вязать вслепую, читать и писать шрифтом Брайля, рисовать на ощупь и даже передвигаться по парку с помощью эхолокации. Кроме того, посетители могли поучаствовать в мастер-классах по самомассажу, сходить на «чайное свидание» или сыграть в настольные игры.

В Заринске отметили День города и День металлурга — в парке «Прометей» прошли концерты, мастер-классы и третий командный забег «Прочный сплав».

В Заринске прошел праздник, объединивший День города и День металлурга. В парке культуры «Прометей» работала главная сцена, где выступали творческие коллективы, каждый час проходили розыгрыши призов. По всему парку работали бесплатные площадки с мастер-классами, переводными тату и фотозонами.

В рамках праздника состоялся третий командный забег «Прочный сплав». Участники преодолевали дистанции от 400 метров до 6 километров.

Выпускник барнаульской гимназии №42 Владимир Зубцов набрал 100 баллов по информатике в дополнительный день ЕГЭ.

Владимир Зубцов из гимназии № 42 воспользовался правом пересдать ЕГЭ по информатике в дополнительный день и набрал максимальный балл. В основной период он допустил несколько ошибок из-за волнения и условий экзамена, но во второй раз чувствовал себя увереннее. 

«Понимал, что, скорее всего, написал лучше, чем в основную волну, но не был уверен в том, что будет 100 баллов», — признался выпускник.

Готовиться к экзамену Владимир начал в начале одиннадцатого класса. Он решал задачи сложнее экзаменационных и тренировался в некомфортных условиях, чтобы легче адаптироваться на реальном экзамене. Особую благодарность он выразил своей учительнице Евгении Лашко, которая открыла для него мир программирования еще в седьмом классе.

В этом году в Барнауле 31 выпускник получил 100 баллов, трое из них — мультибалльники.

Фото: Катунь 24

В Алтайском крае мошенники создают фейковые домовые чаты, чтобы выманить у жителей коды из СМС и похитить деньги — в Госинспекции призывают не переходить по подозрительным ссылкам и не сообщать коды.

Жителей Алтайского края предупреждают о новой схеме: злоумышленники от имени руководителей управляющих компаний добавляют жителей в подставные чаты и просят перейти по ссылке и сообщить код. Предлоги разные — от голосования по капремонту до подтверждения данных для установки домофона.

Ссылка ведет на фишинговый бот, который маскируется под госсервис. После того как пользователь отправляет код, мошенники сообщают, что личный кабинет взломан, и под этим предлогом пытаются вынудить человека перевести деньги на «безопасный счет» или передать их курьеру.

Специалисты рекомендуют установить в мессенджерах запрет на звонки и добавление в чаты от незнакомцев, а также ограничить поиск по номеру телефона. В Госинспекции подчеркивают: ни один официальный представитель управляющей компании или госоргана не имеет права просить продиктовать код из СМС. При любых сомнениях лучше перезвонить по официальному номеру или связаться с соседями в проверенном чате.

Лента новостей