Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
18 января 2022 / 21:45

Почти 400 бойцов «Снежного десанта» отправятся в районы Алтайского края

В конце января в регионе начинается ежегодная акция движения «Снежный десант». Его участники уже 20 лет посещают школы муниципальных образований и проводят там открытые уроки для детей.

В этом году организаторами акции сформирован план посетить 20 районов. В каждый отправится один отряд в составе от 18 до 20 человек. Для работы с детьми и самим студентам необходимо пройти обучение.

«Бойцы «Снежного десанта» приезжают, как правило, в районы для того, чтобы встретиться с населением, в первую очередь с ребятами, с молодежью, с подростками, и, естественно, у нас есть лекции и профориентационные лекции, в том числе и лекции по здоровому образу жизни. Все, что здесь они прослушали, они, конечно, доносят до ребят. Согласитесь, когда говорит взрослый, это нечто иное, когда говорит такой же молодой человек, как и ты, наверное, это воспринимается по-другому», – отметила директор краевого штаба студенческих отрядов Луиза Исаева.

Для отрядовцев организовано четырёхдневное обучение по две лекции в день. Медики расскажут о вреде употребления психотропных веществ, табака и алкоголя, также познакомят с основами правильного питания и оказания первой медицинской помощи. Все эти знания бойцы «Снежного десанта» презентуют в школах районов края.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В полицию обратился директор магазина техники, обнаруживший пропажу. Сотрудники установили, что к краже причастны юноши 16 и 17 лет. 

Днём они пришли в магазин, осмотрели мотоциклы и, дождавшись момента, когда продавец отвлёкся, открыли замок на двери запасного выхода. Вечером подростки вернулись, проникли внутрь, выкатили питбайки и взяли два шлема, причинив ущерб магазину на сумму более 270 тысяч рублей.

Злоумышленники катались по городу, однако один из них едва не попал в ДТП. Водитель автомобиля вызвал сотрудников ГАИ, после чего стражи порядка задержали первого нарушителя, а затем и второго участника кражи. 

Похищенный мотоинвентарь изъят и помещён на штрафстоянку. Правоохранители проводят проверку и выясняют все обстоятельства произошедшего.

Ремонт дороги на улице Антона Петрова от ул. Малахова до ул. Попова и Малом Павловском тракте от ул. Сиреневой до ул. Шумакова завершили в Барнауле. Работы проводили по нацпроекту «Инфраструктура для жизни».

На обоих участках подрядчик выполнил фрезерование изношенного покрытия, устроил выравнивающий слой, заменил бортовой камень, провел высотное регулирование колодцев и уложил верхний слой асфальтобетонной смеси.

Завершающим этапом обновления станет установка дорожных знаков, восстановление искусственных неровностей и нанесение дорожной разметки.

70 молодых семей с детьми в 2026 году воспользовались компенсацией стоимости найма жилья в Алтайском крае. На эти меры поддержки из регионального бюджета направили 3,2 миллиона рублей.

Инициатива введена в 2025 году по поручению губернатора Виктора Томенко в рамках региональной программы «Повышение рождаемости в Алтайском крае» и нацпроекта «Семья». Компенсация предоставляется молодым семьям, в том числе неполным, где возраст родителей на момент обращения не превышает 35 лет включительно.

Среди обязательных условий: российское гражданство, проживание в Алтайском крае по договору найма, наличие ребёнка, родившегося после 31 декабря 2024 года, а также отсутствие в собственности пригодного для проживания жилья в том же населённом пункте.

С января 2026 года размер выплаты увеличен: для семьи из трёх человек (с одним ребёнком) он составляет 10 760,04 рубля, для семьи из четырёх человек (с двумя детьми) — 21 520,08 рубля. Для получения меры поддержки необходимо обратиться в МФЦ или управление социальной защиты населения.