Информационный телеканал
Алтайского края
18 января 2022 / 19:11

Ряд нарушений коронавирусных ограничений выявили в ходе рейдов по барнаульским магазинам

В рейдах участвуют сотрудники районных администраций, полиции и краевого Роспотребнадзора.

В Барнауле проверяют торговые центры, магазины, заведения общественного питания, объекты культуры и спорта. Участники рейдов проверяют ношение масок, соблюдение социальной дистанции и дезинфекцию рук.

Проверки проходили с 10 по 16 января в разных районах Барнаула, сообщили в администрации города. В Центральном районе за этот период проверили 112 объектов торговли и услуг. Выявлено 4 нарушения, замечания устранены на месте.

В Индустриальном районе посетили 53 объекта, обнаружено 4 нарушения масочного режима, в отношении физлиц – посетителей торговых центров — составлены протоколы по ст. 20.6.1 КоАП РФ.

Администрацией Ленинского района и Научногородокской сельской администрацией совместно с полицией было проведено 7 рейдовых мероприятий, обследована 91 организация. Выявлено одно нарушение (неправильное ношение средств индивидуальной защиты посетителями) в магазине «Маяк». С посетителями проведена разъяснительная работа, нарушение устранено на месте.

В Октябрьском районе Барнаула сотрудники администрации выявили 20 нарушений: они касались отсутствия масок у персонала и посетителей, отсутствия разметки, журнала термометрии, журнала уборки поверхностей – эти замечания были устранены на месте, направлены письма в краевой Роспотребнадзор. Также было выявлено 2 нарушения по отсутствию проверки QR-кодов у посетителей, по ним материалы направлены в отдел полиции по Октябрьскому району для принятия мер.

С 10 по 16 января сотрудниками администрации Железнодорожного района проверено 78 торговых объектов, предприятий общественного питания и сферы услуг. В ходе семи рейдов выявлено два нарушения по неиспользованию защитных масок посетителями.

Проверки продолжаются в Барнауле в ежедневном режиме.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

С 30 декабря 2025 года по 11 января 2026 года 222 тысячи пассажиров воспользовались услугами пригородных поездов Алтайского края. Это на на 11 % больше, чем за аналогичный период прошлого года, пишет Минтранс региона. 

Так, 51,7 тыс. пассажиров совершили поездки на скорых пригородных поездах (+20 %), а в последний месяц года самым популярным днём для пассажиров стало 27 декабря. В этот день услугами поездов воспользовались 20 тысяч человек.

В 2025 году общий объем поддержки муниципалитетов из бюджета Алтайского края превысил 70 млрд рублей. Это на 10 % больше, чем годом ранее.

Только в декабре минувшего года Виктор Томенко принял решение направить муниципальным образованиям более 750, а затем еще 360 млн рублей в качестве дополнительной финансовой помощи.

"У нас есть для этого ресурсы. Важно профессионально и внимательно работать над каждым совместным проектом – от строительства и ремонтов школ, детских садов, медучреждений, дорог до благоустройства скверов и парков. Каждый рубль на счету – и в крупных проектах, и в относительно небольших", – подчеркнул губернатор в своих соцсетях.

Его высота – более четырёх метров!

Снеговик-гигант стоит возле усадьбы семьи Слепцовых из села Краснознаменка.

"И снова, как и год назад, в усадьбе семьи Слепцовых из села Краснознаменка появился огромный снеговик. В этот раз добрую традицию решил продолжить тринадцатилетний Саша Слепцов, проявив фантазию и мастерство, создав снежного великана высотой более четырех метров", – пишут в Telegram-канале районной газеты "Патриот Алтая".