19 января 2022, 07:30

Откройте личико: россияне смогут заходить на «Госуслуги» при помощи биометрии

Кроме входа на портал, граждане смогут сдавать образцы лица и голоса через мобильное приложение.

30 декабря 2021 года Минцифры заключило с «Ростелекомом» контракт на интеграцию сайта госуслуг с государственной информационной системой «Единая биометрическая система» (ГИС ЕБС), сообщает «Коммерсант». Теперь на портал можно будет заходить с помощью биометрических данных. При этом, как сообщает издание, Минцифры планирует ограничить удаленное получение части госуслуг для тех, кто не сдал биометрические слепки в систему.

Ранее, в 2018 году, работу системы запустил оператор ЕБС «Ростелеком». С его помощью можно дистанционно оформить eSIM, открыть вклад или получить кредит, но зарегистрироваться удаленно и сдать биометрические образцы пока нельзя.

Мнение экспертов по поводу внедрения нового способа входа в личный кабинет «Госуслуг» разделилось. Так, представитель Moscow Digital School Олег Блинов считает, что для граждан могут ограничить удаленное получение кредитов без сдачи биометрии, а после и другие услуги — выдачу загранпаспорта, водительских прав и др. Президент InfoWatch Наталья Касперская подчеркнула риски утечек данных при использовании приложений, установленных на смартфоне. Часть из них контролируются производителями телефона и платформой, с которой скачаны, а значит, им могут быть доступны биометрические данные. 

Сумма контракта по внедрению разработки составила 1,2 млрд руб., работы должны быть завершены к 5 декабря 2022 года.