17 января 2022, 21:15

Ужасный запах и фекалии: барнаульцы обратили внимание на состояние городского озера

Они сообщили, что на его поверхность выливаются канализационные стоки.

Местные жители опубликовали сообщение в городском сообществе Barnaul 22. По их словам, озеро на Малахова — Гущина — «экологическая проблема». Горожане утверждают, что на его поверхность выливаются канализационные стоки.

«Стоит вонь в районе, а весной все это попадёт в воду… Все озеро залито фекалиями, ужасный запах. Пока никто никаких мер по устранению не принимает. В водоеме летом плавали утки, была рыба, а теперь что?» — возмущаются барнаульцы.

В комментариях под постом представители городской администрации отметили, что сложилась нештатная ситуация на железобетонной сети водоотведения диаметром 1200 мм в районе пересечения улиц Малахова и Гущина. Сотрудники барнаульского Росводоканала обнаружили повреждение и локализовали его. Специалисты готовятся к восстановительным работам, ограничений по работе водоснабжения и водоотведения для жителей нет.

В Минприроды Алтайского края отметили, что озеро на Малахова — Гущина является истоком реки Пивоварки, реки федерального значения. Эконадзор осуществляет Росприроднадзор.