16 января 2022, 15:38

Сергей Бобровский стал главным режиссёром Бийского драмтеатра

Он занимал эту должность ранее, в 2003-2008 годах.

Источник фото: 
пресс-центр администрации Бийска

В Бийском драматическом театре назначили главного режиссёра. Им вновь стал Сергей Бобровский, который известен местным театралам по постановкам Ночь перед Рождеством», «Очень простая история». Как сообщает газета «Наш Бийск», Сергей Бобровский был назначен на эту должность в связи с безвременным уходом из жизни главного режиссера театра Михаила Вороновского.

С 1998 года Сергей Александрович Бобровский работал режиссёром-постановщиком в театрах разных городов России, в том числе в Барнауле – в краевом театре драмы им. В. М. Шукшина и Молодежном театре Алтая.

Как сообщает Минкультуры края, сотрудничество с Бийским драмтеатром у Сергея Бобровского началось в 2001 году. На протяжении нескольких лет, в 2003-2008 годах, он работал главным режиссёром. В этот период он становится Лауреатом премии Алтайского края в области театрального искусства. Спектакль Бийского театра «Она или Черная невеста» был признан лучшим в Алтайском крае в 2006 году.

С 2008 по 2018 годы Сергей Бобровский был главным режиссером Липецкого академического театра драмы им. Л. Н. Толстого. С 2008 по 2011 гг. являлся художественным руководителем липецкого курса РАТИ (ГИТИС).

С 2018 года возобновляет работу с Бийским драматическим театром в рамках федерального партийного проекта по поддержке театров малых городов.

В ноябре 2020 года Бийский театр был приглашен от Алтайского края в Москву для участия в IV фестивале «Биеннале театрального искусства. Уроки режиссуры». Спектакль «Ночь перед Рождеством» был показан на Новой сцене театра им. Вахтангова и получил высокую оценку зрителей и жюри.