15 января 2022, 16:47

Мошенники придумали схему обмана россиян на «активации» QR-кодов

Злоумышленники действуют, представляясь сотрудниками портала «Госуслуги».

Звонящие просят граждан продиктовать код из СМС-сообщения якобы для активации или привязки QR-кода к странице пользователя. Он требуется для входа в личный кабинет человека на «Госуслугах», уточнил руководитель аналитического центра Zecurion Владимир Ульянов. Если злоумышленники получат это информацию, данные для входа на ресурс могут быь скомпрометированны.

Бдительность жертвы усыпляется тем, что мошенники при таких звонках не требуют перевода денег. Кроме того, схема становится успешной из-за проблем с корректным отражением или получении на «Госуслугах» QR-кодов, уточняет «Коммерсант»

Как отметил директор центра противодействия мошенничеству компании «Информзащита» Павел Коваленко, на портале «Госуслуги» хранится много персональной информации — электронная цифровая подпись, данные паспорта, ИНН, СНИЛС, ДМС, ОМС, банковских карт, сведения об автомобилях или недвижимости. Эту информацию можно использовать, например, на доверенных сайтах, где оформление кредитов, займов или рассрочек на покупку осуществляется путем подтверждения личности через профиль «Госуслуг», предупреждает он.

В издании дополняют, что в Минцифрах не отмечают случаев жалоб граждан на подобные звонки. Чтобы надежнее защитить свои данные на портале, эксперты рекомендуют использовать двухфакторную аутентификацию: она в любом случае затруднит вход в личный кабинет. При возникающих при звонке сомнениях стоит уточнить, как связаться со звонившим человеком или другим представителем сервиса.