15 января 2022, 13:25

Томские учёные создали очищающий воду от нефти материал на основе медицинских масок

Для него также подходят старые больничные простыни.

Специалисты установили, что волокнистая структура масок и простыней – медицинских отходов – обеспечивает их эффективное повторное использование. Но сам исходный материал (полипропилен) не обладает высокой способностью к адсорбции масел и не проявляет свойств, которые позволили бы отталкивать воду и притягивать масло. Так, ученые из Томского политехнического университета улучшили материал: нанесли на полипропилен металлорганический каркас.

Получилась супергидрофобная олеофильная ткань. Полученный материал сможет впитывать очень большое количество вещества: масел и нефтяных разливов, пояснила одна из авторов статьи, научный сотрудник Исследовательской школы химических и биомедицинских технологий Ольга Гусельникова. Исследование опубликовали в журнале Journal of Environmental Chemical Engineering, собщает Inscience.news.

Размер полученной ткани составляет 65 квадратных сантиметров. Ученые проверяли ее эффективность на целом ряде масел: сымитировали невтяной разлив, смешав дизель, красители, ржавчину и прочие твердые загрязнители. После этого ткань поместили на искусственный разлив, после чего убрали ее механическим путем — в итоге материал впитал в себя все загрязнители, оставив только чистую воду.

20:12 28 марта 2024 Алтай