14 января 2022, 19:56

Ретроспективную выставку алтайского живописца Андрея Арестова открыли в алтайском Государственном художественном музее

Экспозиция занимает все его залы и включает около 70 работ. На открытии побывала наша съёмочная группа.

Чтобы барнаульская публика смогла увидеть больше 60 живописных полотен Андрея Арестова, его друг и коллекционер Андрей Ковалёв сделал несколько рейсов из Новосибирска на своем автомобиле. Художник и коллекционер вместе готовили эту выставку, посвящённую 65-летию художника, а также альбом, работа над которым ещё продолжается.

Андрей Арестов скончался 18 ноября прошлого года, не дожив до своего юбилея и персональной выставки. Но друзья и сотрудники музея продолжили его работу и представили зрителям пейзажи и портреты в память о художнике. 

«Даже понимая, что его с нами нет, всё равно возникает постоянно какая-то иллюзия, что вот-вот он зайдёт со своей привычной ироничной улыбкой, такой доброй, с тёплой энергией, заливающей всё пространство, куда он входит», — отметила на открытии выставки министр культуры Алтайского края Елена Безрукова.

Андрей Арестов работал в жанрах портрета и натюрморта, но в первую очередь его знают как пейзажиста. Широко известны его серии из Тобольска и Санкт-Петербурга. Писал художник и сибирскую деревню. Именно в этих работах он и проявил себя импрессионистом.  

«Сегодня в нашей стране, ну и, наверное, не только в нашей стране, возникает вновь интерес к этому направлению изобразительного искусства – к импрессионизму. К этой живописной свободе, к этому празднику, к этой какой-то необыкновенной стихии. И вот Андрей Арестов в этом плане предстаёт действительно маэстро, подлинным мастером», — подчеркнула искусствовед, куратор выставки Наталья Царёва.

Увидеть такое большое собрание работ можно будет только в течение двух недель – до 30 января 2022 года в Государственном художественном музее Алтайского края.