14 января 2022, 17:03

Рассказываем, как в Алтайском крае получить единовременную выплату на ребенка неработающему родителю

Порядок предоставления поддержки, а также размер пособия изменился с 1 января 2022 года.

Как рассказала «Катунь 24» главный специалист отдела по взаимодействию со средствами массовой информации отделения ПФР по Алтайскому краю Кира Собко, с 1 января 2022 года Пенсионный фонд назначает и выплачивает единовременное пособие при рождении ребенка неработающему родителю, опекуну, усыновителю или приемному родителю.

Сколько денег выплачивают на каждого ребёнка?

Размер выплаты составляет 18 886 рублей и 32 копейки на каждого ребёнка. Кроме того, жителям Алтайского края размер пособия увеличивается на районный коэффициент.

В какой период можно обратиться за пособием?

Заявление необходимо подать в течение шести месяцев с рождения ребенка. Для него могут понадобиться дополнительные документы, например, свидетельство о рождении ребенка и справка с места работы другого родителя о том, что пособие ранее не назначалось.

Куда нужно обратиться, чтобы оформить выплату?

Обращаться с заявлением и документами, подтверждающими право на пособие, нужно в клиентскую службу Пенсионного фонда по месту жительства либо в многофункциональный центр, который принимает такое заявление. Отправить такое заявление в клиентскую службу Пенсионного фонда можно по почте, приложенные копии документов при этом заверяются нотариально.