Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
14 января 2022 / 17:29

Проживающие в Алтайском крае казахи высказались против насилия на родной земле

Директор казахской национальной школы в селе Байгамут Благовещенского района в Алтайском крае Сапарбек Маусумбаев выразил обеспокоенность происходящими в Казахстане событиями.

Как сообщает портал kz24.news, Маусумбаев был обескуражен информационным вбросом на радио «Аззатык» (филиал западного транслятора «Радио Свобода») слов, сказанных в пылу полемики депутатом Госдумы РФ Вячеславом Никоновым (член партии «Единая Россия») в эфире Первого канала в программе «Большая игра». Внук советского чиновника Вячеслава Молотова сказал, что «территория Казахстана является большим подарком со стороны России (и СССР)». Но западное радио забыло упомянуть, что почти сразу же в личном Telegram-канале Никонов пояснил свои слова.

«Интересы Республики Казахстан были соблюдены ещё при определении границ Казахской ССР, которые впоследствии стали границами Республики. Именно об этом я заявил в телепередаче «Большая игра». Воспользуюсь случаем, чтобы еще раз выразить самые теплые чувства в адрес братского народа Казахстана», — заявил депутат.

Были высказаны и пояснения со стороны чрезвычайного и полномочного посла России в Казахстане Алексея Бородавкина, который отметил, что высказанное Никоновым мнение является его личным, но не позицией руководства России.

«Граница между Казахстаном и Россией — не разделяющая, а объединяющая две страны граница, и те, кто разогревает территориальную тему, преследуют цель навредить дружеским отношениям», — уверен дипломат.

Подобного мнения всегда придерживался алтайский казах Сапарбек Маусумбаев.

«В приграничных с Казахстаном районах России живёт немало казахов. Это Омская, Оренбургская области и Алтайский край. На Алтае казахи проживают компактными поселениями в Кулундинском, Бурлинском, Михайловском и Благовещенском районах, в г. Славгороде.

Мы здесь родились, мы здесь живём, сохраняя наши традиции, обычаи, язык, культуру своего народа. Я директор Байгамутской национальной казахской школы в Благовещенском районе. Первые лица Алтайского края поддерживают и поощряют развитие национальных культур, оказывая серьезную поддержку и району, и нашей школе.

Лично знаком и очень дорожу добрыми отношениями с экс-губернатором Алтайского края Александром Богдановичем Карлиным. Александр Богданович неоднократно помогал нашей единственной казахской школе в Сибири. Только в Алтайском крае существует губернаторская премия имени отца космонавта номер два Германа Титова — Степана Павловича Титова, лауреатом которой среди десятков достойных педагогов являюсь и я. Ныне сенатор Совета Федерации Александр Богданович интересовался моим здоровьем, когда пару лет назад возникли проблемы с сердцем. Очень благодарен ему за внимание и заботу.

Также отмечу уважительное отношение к национальному вопросу и решению вопросов образования преемника Карлина Виктора Петровича Томенко. Более молодой руководитель края подхватил и развивает самое лучшее, что было создано до него. В том числе продолжает реализовываться поощрительная программа награждения лучших педагогов края премией имени Степана Титова.

Горжусь Благовещенским районом, в котором живу я и мои братья по крови. Главой администрации, если говорить шуткой, является также представитель малого народа Андрей Артурович Гинц. Это человек из нашей плеяды учителей. Теперь, став главой района, он придал ещё больше динамики в его развитии, делая максимально возможное для жизни жителей. Замечу ещё, что район очень спортивный, 23-кратный чемпион в краевых олимпиадах.

Мы, алтайские казахи, наслаждаемся успехами мирного сосуществования, в котором живут наши братские народы. Сегодня мы наблюдаем очередные угрозы, в том числе пропагандистские, со стороны Запада, как это уже было в советские годы. Мы должны сплотиться вокруг действующих президентов России и Казахстана, их национальной политики братства и сотрудничества народов и людей. Наша сила в дружбе между народами, которая есть и будет благодаря общей межгосударственной политике», — уверен директор казахской школы на Алтае Сапарбек Маусумбаев.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Резкий перепад температур во время традиционного прыжка в ледяную прорубь привел к расслоению артерий и острому нарушению мозгового кровообращения у алтайской девушки. Необычный клинический случай врачи обсудили в эфире программы «Катунь. Здоровье».

Медики объяснили, что экстремальные перегрузки, включая ныряние в холодную воду или поднятие тяжёлых штанг в тренажёрном зале, вызывают резкий скачок артериального давления. В этот момент у человека может произойти диссекция — механическое повреждение и отслойка внутренней стенки сосуда. Кровь затекает под повреждённый участок, перекрывает русло или формирует тромбы, которые моментально летят в головной мозг.

Алтайские неврологи призывают любителей экстрима соблюдать меру и адекватно оценивать возможности своего организма перед серьёзными физическими испытаниями.

По приметам на 11 апреля судили о погоде и об урожае. В православии сегодня почитают священномученика Марка, епископа Арефусийского.

Традиции и обычаи

11 апреля наши предки отмечали Брещенье – праздник березы. В народном календаре дата получила и другие названия:

  • День березы;
  • Марков день;
  • Иван-пустынник;
  • Кирилл.

На Руси в этот день было принято посещать березовые рощи, обнимать стволы деревьев, прислушиваться к сокодвижению. Если сока много, то скоро окончательно потеплеет.

Береза – сугубо женское дерево, которое с давних пор наши предки почитали и любили. Сегодня это дерево является символом России.

Береза – дерево доброй силы, которое сохраняет и отдает животворную частицу солнечной энергии. Энергия березы льётся ровным мягким и полновесным потоком. Однако своей энергетикой березка одаривает только тех людей, чья душа открыта для света. Дерево любит искренних и добрых людей. Приходить к нему лучше всего на рассвете.

Береза снимает усталость, нейтрализует последствия повседневных стрессов, способствует восстановлению душевной гармонии. С этим деревом связано немало примет:

  1. Береза, посаженная рядом с домом, защищает его от молнии, отпугивает зло и привлекает благополучие в семью.
  2. Чтобы защитить жилище от молнии ветки березы складывали на чердаке.
  3. Для получения богатого урожая в поле втыкали березовые ветки.
  4. Под порогом новой конюшни закапывали березовое полено, чтобы кони водились.
  5. Сложенные на огороде березовые ветви отгоняют от капусты гусениц.
  6. Если береза позеленела, то через 5-6 дней температура воздуха станет выше 10 градусов.
  7. Через неделю после развертывания березовых листьев можно сажать картофель.
  8. Если на березу повесить убитую змею, то пойдет дождь.
  9. Погибшие девушки превращаются в березы.

В Марков день обычно ломаются почки у красной бузины, калины и черной смородины. В борьбе с вредителями почки обливали раствором чеснока.

Приметы и поверья

  1. Какая погода 11 апреля, такой она будет и 11 октября.
  2. Много сока на березе – к дождливому лету.
  3. Если сначала опушается береза – жди сухого лета, если ольха – мокрого.
  4. Сильный дождь – к урожаю овса.
  5. Много лебедей – к теплой весне.
  6. Чибис низко летает – к ясной и сухой погоде.
  7. Сороки низко вьют гнезда – летом часто будут грозы.
  8. Облака быстро движутся в одну сторону – к жаркой погоде.
  9. Галки стаями летают, или солнце за тучу садится – к дождю.

11 апреля на свет появляются смелые и уверенные в себе личности, которые не боятся выражать свое мнение и настаивать на своей точке зрения. Они наделены от природы чувством справедливости и стремлением бороться за честность и правду. Эти люди не равнодушны к проблемам общественности, становятся на сторону слабых и обделенных. В качестве оберега им следует носить корунд и циркон.

По материалам vsyamagik.ru