Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
14 января 2022 / 17:29

Проживающие в Алтайском крае казахи высказались против насилия на родной земле

Директор казахской национальной школы в селе Байгамут Благовещенского района в Алтайском крае Сапарбек Маусумбаев выразил обеспокоенность происходящими в Казахстане событиями.

Как сообщает портал kz24.news, Маусумбаев был обескуражен информационным вбросом на радио «Аззатык» (филиал западного транслятора «Радио Свобода») слов, сказанных в пылу полемики депутатом Госдумы РФ Вячеславом Никоновым (член партии «Единая Россия») в эфире Первого канала в программе «Большая игра». Внук советского чиновника Вячеслава Молотова сказал, что «территория Казахстана является большим подарком со стороны России (и СССР)». Но западное радио забыло упомянуть, что почти сразу же в личном Telegram-канале Никонов пояснил свои слова.

«Интересы Республики Казахстан были соблюдены ещё при определении границ Казахской ССР, которые впоследствии стали границами Республики. Именно об этом я заявил в телепередаче «Большая игра». Воспользуюсь случаем, чтобы еще раз выразить самые теплые чувства в адрес братского народа Казахстана», — заявил депутат.

Были высказаны и пояснения со стороны чрезвычайного и полномочного посла России в Казахстане Алексея Бородавкина, который отметил, что высказанное Никоновым мнение является его личным, но не позицией руководства России.

«Граница между Казахстаном и Россией — не разделяющая, а объединяющая две страны граница, и те, кто разогревает территориальную тему, преследуют цель навредить дружеским отношениям», — уверен дипломат.

Подобного мнения всегда придерживался алтайский казах Сапарбек Маусумбаев.

«В приграничных с Казахстаном районах России живёт немало казахов. Это Омская, Оренбургская области и Алтайский край. На Алтае казахи проживают компактными поселениями в Кулундинском, Бурлинском, Михайловском и Благовещенском районах, в г. Славгороде.

Мы здесь родились, мы здесь живём, сохраняя наши традиции, обычаи, язык, культуру своего народа. Я директор Байгамутской национальной казахской школы в Благовещенском районе. Первые лица Алтайского края поддерживают и поощряют развитие национальных культур, оказывая серьезную поддержку и району, и нашей школе.

Лично знаком и очень дорожу добрыми отношениями с экс-губернатором Алтайского края Александром Богдановичем Карлиным. Александр Богданович неоднократно помогал нашей единственной казахской школе в Сибири. Только в Алтайском крае существует губернаторская премия имени отца космонавта номер два Германа Титова — Степана Павловича Титова, лауреатом которой среди десятков достойных педагогов являюсь и я. Ныне сенатор Совета Федерации Александр Богданович интересовался моим здоровьем, когда пару лет назад возникли проблемы с сердцем. Очень благодарен ему за внимание и заботу.

Также отмечу уважительное отношение к национальному вопросу и решению вопросов образования преемника Карлина Виктора Петровича Томенко. Более молодой руководитель края подхватил и развивает самое лучшее, что было создано до него. В том числе продолжает реализовываться поощрительная программа награждения лучших педагогов края премией имени Степана Титова.

Горжусь Благовещенским районом, в котором живу я и мои братья по крови. Главой администрации, если говорить шуткой, является также представитель малого народа Андрей Артурович Гинц. Это человек из нашей плеяды учителей. Теперь, став главой района, он придал ещё больше динамики в его развитии, делая максимально возможное для жизни жителей. Замечу ещё, что район очень спортивный, 23-кратный чемпион в краевых олимпиадах.

Мы, алтайские казахи, наслаждаемся успехами мирного сосуществования, в котором живут наши братские народы. Сегодня мы наблюдаем очередные угрозы, в том числе пропагандистские, со стороны Запада, как это уже было в советские годы. Мы должны сплотиться вокруг действующих президентов России и Казахстана, их национальной политики братства и сотрудничества народов и людей. Наша сила в дружбе между народами, которая есть и будет благодаря общей межгосударственной политике», — уверен директор казахской школы на Алтае Сапарбек Маусумбаев.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Секретарь Генерального совета партии «Единая Россия» Владимир Якушев высказался против необоснованных инициатив, касающихся устоявшихся бытовых практик. В частности, речь идёт о предложениях по регулированию фотосессий с новорождёнными. 

Такие инициативы, по мнению политика, вызывают общественный резонанс и нередко прямое возмущение граждан.

«Зачастую такие идеи депутатов воспринимаются как откровенная глупость и попытка мешать жить так, как люди привыкли. Если речь идёт о безопасности жизни и здоровья, если предложение защищает людей — тогда оно полезно, а когда инициатива не обоснована, ни с кем не обсуждалась, создаёт сложности — она только вредна», — подчеркнул Владимир Якушев.

В «Единой России» считают, что лишние запреты, десятки новых ГОСТов и расширение административного регулирования не улучшают жизнь, а лишь вызывают раздражение. Партия выступает против любых ограничений, которые вводятся без предварительных консультаций с теми, кого они напрямую касаются.

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко подписал указ о присвоении почётного звания «Ветеран труда Алтайского края». В число награждённых вошли жители Алейска, Барнаула, Белокурихи, Бийска, Заринска, Новоалтайска, Рубцовска, Славгорода, Ярового, Залесовского муниципального округа и других.

Одним из тех, кого отметили почётным званием, стал 46-летний житель Калманского района Пётр Васильевич Занин. 

Он родился в Калманском районе, начинал трудовой путь трактористом в совхозе имени Ленина, затем работал в «Сельхозхимии», на Барнаульском заводе механических прессов и почти два десятилетия посвятил слесарному делу в коммунальном хозяйстве. С 2015 года Занин трудится дорожным рабочим в АО «Центральное ДСУ Алтайского края». За профессионализм он трижды получал почётные грамоты, а в 2025 году — благодарность губернатора. Общий трудовой стаж мужчины составляет 46 лет.

Звание «Ветеран труда Алтайского края» даёт право на ежемесячную денежную выплату в размере 935 рублей, компенсацию половины расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг, а также льготный проездной на городской и внутрирайонный общественный транспорт (кроме такси), отметили в Минсоцзащиты региона.

Сигнал о пропаже 10-летнего ребёнка с особенностями здоровья поступил на горячую линию отряда «ЛизаАлерт» утром 6 мая. Волонтёры начали сбор информации и готовились к запуску поиска.

В это время автобус № 35 выполнял обычный рейс по городу. Одна из пассажирок заметила растерянного ребёнка без взрослых и обратилась к экипажу автобуса — водителю Константину Гостееву и кондуктору Алексею Шумилову. Мужчины связались с диспетчером и приняли решение доехать до конечной остановки и временно сняться с маршрута. На место вызвали сотрудников полиции и скорой помощи.

Позже кондуктор вспомнил, что подписан на сообщество «ЛизаАлерт», и позвонил на горячую линию отряда, описав ребёнка. Несмотря на то, что ориентировка ещё не была опубликована, информация совпала с поступившей заявкой.

В «ЛизаАлерт» поблагодарили водителя, кондуктора, диспетчера автобусного парка и пассажирку, первой обратившую внимание на ребёнка. В отряде отметили, что именно внимательность окружающих и быстрые действия помогли оперативно вернуть ребёнка домой.