14 января 2022, 16:57

В теплоэнергетику Алтайского края инвестируют более 4 миллиардов рублей

СГК планирует реконструировать тепловые сети и прокладывать новые.

В 2022 году Сибирская генерирующая компания (СГК) планирует увеличить вложения в Алтайском крае на 14 % – они достигнут 4,2 миллиарда рублей.

На эти средства в Барнауле переложат 32 километра тепловых сетей и реконструируют 23 центральных тепловых пункта. Работы запланированы на лето. Ещё 4 километра теплосетей отремонтируют в Рубцовске, в Бийске – 9,4 километра труб, а также  построят более километра новых теплосетей.

Заместитель гендиректора СГК Игорь Лузанов отметил, что в основные задачи компании входит надёжное теплоснабжение и эффективная работа.

«У нас нет задачи нажечь много угля и нагреть тепловую сеть так, чтобы кому-то было некомфортно. Мы понимаем, что потребитель оценивает нас, положив руку на радиатор своей батареи. Если тепло — значит, СГК работает хорошо. Если холодно — плохо. Жарко — тоже мы виноваты. Есть энергокомпания, я ей плачу, значит, она и отвечает. Мы не перекладываем ответственность за тепло в доме на управляющие компании или кого-то еще, а решаем все проблемы вместе с УК и потребителями», – пояснил Игорь Лузанов.

Как отметили в СГК, в 2021 на ТЭЦ, теплосети и котельные Барнаула, Бийска и Рубцовска энергетики потратили 3,9 миллиарда рублей. Большую часть этих средств компания направила на теплосети и переложила суммарно почти 50 километров коммуникаций в трёх городах. Из них 29 — в Барнауле, 16 километров — в Бийске и еще 4 — в Рубцовске.

Также за прошлый год энергетики построили 10 километров трубопроводов для подключения 30 новых объектов в Барнауле. Это и жилые дома, например, в комплексах «Норд», «Лапландия», «Мичурин парк», «Ютссон», квартал 2032, и строящаяся поликлиника № 14, пара детских садов и два десятка общественных зданий. Крупным проектом следующего года может стать строительство магистральной сети к речному вокзалу для обеспечения растущей там потребности в тепловой энергии.