14 января 2022 / 15:11

В шахте «Сибирская» на Кузбассе приостановили добычу угля из-за превышения допустимой концентрации метана

Проверяющими были выявлены нарушения правил промышленной безопасности.

В Сибирском управлении Ростехнадзора РФ сообщили, что при проверке очистного забоя «лава № 1106» зафиксировали превышение допустимой концентрации метана. Добыча угля временно приостановлена.

«С учетом выявленных нарушений Сибирским управлением Ростехнадзора 12 января 2022 года составлен протокол о временном запрете деятельности по выемке угля из лавы № 1106 по части 1 статьи 9.1 КоАП РФ. Материалы переданы в Ленинск-Кузнецкий городской суд Кемеровской области для рассмотрения и принятия решения».

В отношении двух должностных лиц предприятия возбуждены дела по части 1 статьи 9.1 КоАП РФ — нарушение требований промышленной безопасности на опасных производственных объектах. На виновных могут наложить штраф в размере от 20 до 30 тысяч рублей или лишить права занимать должность на срок от полугода до года.

Напомним, что в аварии на шахте «Листвяжная» в Кемеровской области погибло 52 человека из-за взрыва метано-воздушной смеси.

7 декабря 2025 / 18:04

В Залесовском районе местный житель задержан за угон и поджог мопеда

В полицию Залесовского района с заявлением обратился 69-летний житель села Пещерка. Мужчина сообщил, что неизвестный похитил его мопед со двора дома. Ущерб от кражи составил 20 тысяч рублей.

В ходе оперативных мероприятий стражи порядка установили подозреваемого. Им оказался 24-летний ранее судимый односельчанин потерпевшего. В ходе расследования выяснилось, что молодой человек, находясь в состоянии алкогольного опьянения, решил прокатиться на мопеде, который видел во дворе соседа. Проникнув на территорию, он выкатил транспортное средство на улицу, после нескольких неудачных попыток завести его сорвал шланг с карбюратора и поджёг мопед.

Задержанный полностью признал свою вину. В отношении него избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 166 УК РФ (неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения).

Полиция напоминает гражданам о необходимости проявлять бдительность и не оставлять своё имущество без присмотра.