13 января 2022, 19:11

Заявки на краевой издательский конкурс принимают в Алтайском крае

На издание произведений талантливых алтайских авторов выделят 1,5 миллиона рублей из краевого бюджета.

Источник фото: 
Министерство культуры Алтайского края

В Алтайском крае начался приём заявок на краевой издательский конкурс, сообщает Министерство культуры региона.

Заявки на участие могут подать авторы произведений (правообладатели произведений умерших авторов), писательские общественные организации, а также государственные, муниципальные учреждения культуры и образовательные организации.

Комиссия определит лучшие произведения в 6 номинациях:

  1. художественная проза,
  2. поэзия,
  3. публицистика,
  4. литература для детей и юношества,
  5. краеведение,
  6. первая книга.

Заявки принимают до 12 февраля 2022 года. Итоги подведут до 29 апреля.

Подробная информация о конкурсной документации размещена на сайте Министерства культуры Алтайского края (раздел «Конкурсы и гранты»). Вопросы можно задать по телефону 8 (3852) 50-62-67.

Стоит отметить, что в 2021 году на конкурс поступило 32 заявки. Победителями признаны шесть авторов, которые набрали максимальное число баллов по итогам голосования членов экспертного совета. Так, в номинации «Художественная проза»  издана книга Нины Орловой «Заступница». В номинации «Поэзия» – произведения двух авторов: Александры Малыгиной «Краеугольный камень» и Ольги Дашкевич «Яблочный джем». В номинации «Литература для детей и юношества» выйдет книга Юлии Нифонтовой «Ермошка Добродей» (ч. 3), в номинации «Краеведение» работа Владимира и Германа Шнайдеров «Алтайское краевое отделение Союза писателей СССР», в номинации «Первая книга» произведение Юлии Раменской «Жизнь и творчество В. А. Раменского». Презентация изданий пройдёт в рамках краевого фестиваля «Издано на Алтае» в феврале-марте 2022 года.