12 января 2022, 22:10

Барнаульский врач рассказал, как избежать обморожения

На этой неделе в Алтайский край придут 30-градусные морозы, сообщают в Алтайском гидрометцентре и МЧС. Только за последние две недели в Краевой ожоговый центр обратились 40 человек, 19 из них госпитализированы, четырём потребовалась операция.

Как обезопасить себя и не получить обморожения? Подробнее об этом расскажет заведующий отделением термических поражений Виктор Сигитов.

  1. Одежда и обувь должны быть просторными, лёгкими, достаточно тёплыми.
  2. Если вы собираетесь в поездку на автомобиле, нужно взять с собой тёплые вещи.
  3. Важно ставить в известность своих близких, куда вы идёте, на какой период времени. Чтобы люди ориентировались, где вас искать.
  4. Нужно исключить такие факторы, как алкоголь. Потому что 90 % тех, что к нам [краевой ожоговый центр – прим. ред.] обратились или которых к нам доставили – это лица в алкогольном опьянении.
  5. Закрывайте детям выступающие части лица – нос, уши, лицо, подбородок, щёки.
  6. Не заниматься самолечением! Нельзя растирать, наносить на поражённое место различные мази. «Если хочешь помочь, сделай так, как положено: заведи в тёплое место, согрей человека, вызови специалиста», – отметил врач.
  7. Если есть любое сомнение: побеление участков тела, онемение, нарушение микроциркуляции, пропажа чувствительности, изменение каких-то функций, значит, нужно обратиться к специалисту.