12 января 2022, 14:49

Представители «Корпорации Туризм.РФ» в конце января посетят туробъекты Алтайского края

Представители АО «Корпорация Туризм.РФ» побывают на площадках особой экономической зоны туристско-рекреационного типа «Бирюзовая Катунь», игорной зоны «Сибирская монета», города-курорта федерального значения Белокуриха, а также осмотрят инвестплощадку «Белокуриха горная».

«Основные направления сотрудничества с Корпорацией — разработка мастер-планов развития наиболее востребованных туристских территорий края: левобережья Катуни и города-курорта Белокурихи, входящих в формируемый туркластер «Предгорье Алтая», создание инфраструктуры и привлечение инвесторов. В рамках соглашения от управления Алтайского края по развитию туризма и курортной деятельности в адрес «Корпорации Туризм.РФ» направлен пакет информационных материалов о туристско-рекреационных ресурсах региона. Эта информация необходима для начала разработки мастер-плана развития туристского кластера «Предгорье Алтая», — поясняют в управлении Алтайского края по развитию туризма и курортной деятельности.

Разработка мастер-плана туркластера «Предгорье Алтая» и применение комплексного подхода к его развитию, по экспертным оценкам, к 2030 году позволит значительно улучшить инвестклимат в сфере туризма, считают в ведомстве. Также это поможет создать около 1 тысячи новых рабочих мест в отрасли и увеличить ежегодный туристско-экскурсионный поток на данной территории почти в два раза (2019 год – 0,6 млн туристов и экскурсантов, 2030 год – до 1 млн туристов и экскурсантов).

Ранее в интервью РИА Новости вице-премьер Дмитрий Чернышенко сообщил, что «Корпорация Туризм.РФ» уже отобрала 53 проекта о создании туристической инфраструктуры в 27 регионах России. Реализация проектов позволит создать от 15-20 тысяч рабочих мест, более 20 тысяч гостиничных номеров и нарастить турпоток до 10,5 млн человек. В 2022 году в 10 из 53 проектов начнутся строительно-монтажные работы. 

«У нас есть уникальное преимущество – большая и красивая страна с уникальным историческим, природным, рекреационным и культурным достоянием. И важно открыть Россию нашим туристам. Мы запустили по поручению председателя правительства в этом году новый национальный проект. Нужно, чтобы каждый ребенок раз в год съездил, отдохнул на море, поправил здоровье. Хотя бы раз в год был какой-то познавательный, патриотический туризм», — пояснил Чернышенко. 

В ноябре 2021 года правительство Алтайского края заключило соглашение с «Корпорацией Туризм.РФ» о взаимодействии в сфере развития туризма и индустрии гостеприимства. Работа в рамках соглашения поможет привлечь экспертное сообщество всероссийского уровня к проработке вопросов развития туристской инфраструктуры, повысить качество и конкурентоспособности туруслуг в Алтайском крае.

20:12 28 марта 2024 Алтай