12 января 2022 / 10:50

Почти на три миллиона рублей оштрафовали алтайских коллекторов за навязчивые звонки должникам

Всего за 2021 год на них поступила 531 жалоба — на 72 больше по сравнению с 2020 годом.

Всего коллекторам и микрофинансовым организациям назначили 2,9 млн  рублей штрафов, сообщает пресс-служба УФССП России по Алтайскому краю. В ведомстве отметили, что граждане в 2021 году чаще по сравнению с 2020-м  жаловались на недопустимые методы работы коллекторов по взысканию просроченной задолженности. Согласно обращениям, чаще всего коллекторы и микрофинансовые организации беспокоят должников многочисленными звонками, а также отправляют гражданам сообщения с неприемлемым контентом.

Так, за прошедший, 2021 год в Управление Федеральной службы судебных приставов по Алтайскому краю поступило 531 обращение. По сравнению с 2020 годом количество обращений выросло на 72. 

«По результатам рассмотрения обращений, проведения административных расследований уполномоченными должностными лицами управления  составлено 64 протокола об административном правонарушении, предусмотренном ст. 14.57 КоАП РФ», — пояснили в региональном УФССП.

В частности, за нарушения прав граждан к административной ответственности привлекли микрофинансовые, микрокредитные организации и коллекторские агентства ООО МФК «ВЭББАНКИР», ООО МКК «Киберлэндинг», ООО МКК «Финансовый супермаркет», ООО «КЭФ», ООО «РСВ», ООО «М.Б.А. Финансы» и другие, которым назначили соответствующие штрафы.

18 декабря 2025 / 21:28

Депутаты АКЗС вдвое сократили срок рассмотрения обращений от участников СВО

На декабрьской сессии АКЗС депутаты одобрили ряд законодательных инициатив, предложенных губернатором края Виктором Томенко. Один из вопросов касается защиты интересов участников СВО. С 1 января следующего года письменные обращения в госорганы ветеранов боевых действий и членов их семей будут рассматривать быстрее.

«Для ребят, которые принимают участие в СВО, мы сократили время для рассмотрения их письменных обращений с 30 дней, как для всех жителей Алтайского края, до 15 дней. Кроме того, дали им право безочередного приёма по личным вопросам. То есть в первую очередь. Я считаю, что это хорошее решение», — отметил председатель Алтайского краевого Законодательного Собрания Александр Романенко.

Госдума РФ в третьем чтении приняла изменения в Кодекс РФ об административных правонарушениях. Это инициатива АКЗС. Законопроект прорабатывался вместе с сенатором Натальей Кувшиновой. Напомню, депутаты предложили внести в КоАП изменения о необходимости уведомлять региональные органы власти о наложении административного штрафа мировыми судьями, комиссиями по делам несовершеннолетних, в случае, когда протоколы по таким делам составлены федеральными органами, а средства поступают в региональный бюджет.

«Есть две проблемы: с одной стороны — учесть, что были поступления в бюджет соответствующие, с другой — чтобы у гражданина не возникало проблем, когда, например, он заплатил штраф, а потом на него пеню накладывают или ещё что-то, если платёж потерялся», — пояснил заместитель председателя АКЗС Денис Голобородько.

Пусть таких категорий дел не так много — это оскорбления, побои, мелкое хулиганство и другие, но конкретный порядок исполнения указанных полномочий необходимо было урегулировать, сообщили в краевом парламенте.