Почти на три миллиона рублей оштрафовали алтайских коллекторов за навязчивые звонки должникам
Всего за 2021 год на них поступила 531 жалоба — на 72 больше по сравнению с 2020 годом.
Всего коллекторам и микрофинансовым организациям назначили 2,9 млн рублей штрафов, сообщает пресс-служба УФССП России по Алтайскому краю. В ведомстве отметили, что граждане в 2021 году чаще по сравнению с 2020-м жаловались на недопустимые методы работы коллекторов по взысканию просроченной задолженности. Согласно обращениям, чаще всего коллекторы и микрофинансовые организации беспокоят должников многочисленными звонками, а также отправляют гражданам сообщения с неприемлемым контентом.
Так, за прошедший, 2021 год в Управление Федеральной службы судебных приставов по Алтайскому краю поступило 531 обращение. По сравнению с 2020 годом количество обращений выросло на 72.
«По результатам рассмотрения обращений, проведения административных расследований уполномоченными должностными лицами управления составлено 64 протокола об административном правонарушении, предусмотренном ст. 14.57 КоАП РФ», — пояснили в региональном УФССП.
В частности, за нарушения прав граждан к административной ответственности привлекли микрофинансовые, микрокредитные организации и коллекторские агентства ООО МФК «ВЭББАНКИР», ООО МКК «Киберлэндинг», ООО МКК «Финансовый супермаркет», ООО «КЭФ», ООО «РСВ», ООО «М.Б.А. Финансы» и другие, которым назначили соответствующие штрафы.
В образовательном пространстве Сферум стала доступна интернет-энциклопедия РУВИКИ

Теперь педагоги, учащиеся и родители могут задавать интересующие вопросы и получать на них быстрые и развернутые ответы, сформулированные на основе верифицированных материалов энциклопедии. Чтобы ей воспользоваться, нужно внутри пространства Сферум выбрать виджет «Сервисы» и запустить чат-бот «Помощник РУВИКИ».
«Мы постоянно развиваем Сферум, чтобы предоставить нашим пользователям больше возможностей и полезных сервисов. Партнерство с российской энциклопедией — важный шаг в этом направлении. Команда РУВИКИ ориентируется на качественные, проверенные экспертами материалы. Для нас важно, чтобы пользователи Сферума, особенно дети, могли получить доступ к актуальному, полезному и при этом безопасному контенту. Новый сервис в Сферуме прошел тестовый запуск в рамках фокус-группы педагогов и получил высокие оценки», — прокомментировал вице-президент по стратегическим проектам VK Рустам Хайбуллов.
«Интеграция „Помощника РУВИКИ“ — это простой и удобный способ получить точный ответ на любой учебный вопрос. Специально для Сферума мы предусмотрели дополнительные возрастные фильтры и механизмы защиты пользователей. Мы рады сотрудничать с платформой, разделяющей наши ценности: достоверность информации, ее безопасность и доступность», — отметил генеральный директор РУВИКИ Владимир Медейко.
















