Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
11 января 2022 / 21:59

Барнаульский художник Андрей Воронин создал мозаичные иконы для церкви Иоанна Богослова

Толщина камней, использованных для этих икон составляет всего несколько миллиметров. Историей создания своих работ художник поделился с нашей съемочной группой.

Уникальные работы барнаульского художника Андрея Воронина можно увидеть в церкви Иоанна Богослова в Барнауле. Лики Богородицы и Христа, над которыми мастер трудился почти 9 месяцев, выполнены в технике римской мозаики.

«И каждый камушек, все камни рассеиваются, подбираются по цветам, по размерам, тонам, полутонам», — рассказал Андрей Воронин.

Прихожане храма привозили художнику подходящие камни из поездок: из соседней Республики Алтай и даже из Узбекистана. Так у мастера оказалось множество разного материала: мрамора, порфира, горного хрусталя, оникса, стекла. Последнее придаёт иконам эффект свечения. 

Все свои идеи мастер обсуждает с настоятелем отцом Георгием и всегда находит поддержку. Сотрудничество началось по инициативе самого художника: однажды он просто пришёл к настоятелю и предложил идею лепнины для оформления зала крещения. Также художник создал для храма художественное оформление в византийском стиле. Кроме гипса и камня, мастеру подвластно и дерево, из которого он создаёт объёмные иконы.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В 26-й раз в регионе прошёл краевой этап Всероссийского конкурса «Лидер XXI века». Алтайский краевой Союз детских и подростковых организаций при поддержке краевого Избиркома, Министерства образования и науки, Законодательного Собрания собрал 18 лучших активистов детского и молодёжного движения.

Участники в двух возрастных категориях сначала прошли заочный отбор — отправили эссе и портфолио своих социальных проектов. Затем очно представили творческие самопрезентации и защитили проекты, в которых сами участвуют и которые организуют.

Абсолютным победителем стала Анастасия Сорокина из Рубцовска. Она представит Алтайский край на Всероссийском этапе.

Фото: «Катунь 24»

Согласно производственному календарю, новогодние праздники продлятся 11 дней: с 31 декабря 2026 года по 10 января 2027 года.

Также россияне будут отдыхать:

  • с 21 по 23 февраля;
  • с 6 по 8 марта;
  • с 1 по 3 мая;
  • с 8 по 10 мая;
  • с 12 по 14 июня;
  • с 4 по 7 ноября;
  • 31 декабря.
Фото: канал губернатора Алтайского края в Максе

В Барнауле 1 мая состоялся митинг у стелы «Город трудовой доблести», приуроченный к Празднику Весны и Труда. В мероприятии принял участие губернатор Алтайского края Виктор Томенко.

Глава региона поздравил жителей края и ветеранов с праздником.

Он подчеркнул значимость сохранения исторической памяти и преемственности поколений. Губернатор выразил признательность трудовым коллективам, специалистам и ветеранам за преданность делу и вклад в развитие региона.