Информационный телеканал
Алтайского края
11 января 2022 / 21:59

Барнаульский художник Андрей Воронин создал мозаичные иконы для церкви Иоанна Богослова

Толщина камней, использованных для этих икон составляет всего несколько миллиметров. Историей создания своих работ художник поделился с нашей съемочной группой.

Уникальные работы барнаульского художника Андрея Воронина можно увидеть в церкви Иоанна Богослова в Барнауле. Лики Богородицы и Христа, над которыми мастер трудился почти 9 месяцев, выполнены в технике римской мозаики.

«И каждый камушек, все камни рассеиваются, подбираются по цветам, по размерам, тонам, полутонам», — рассказал Андрей Воронин.

Прихожане храма привозили художнику подходящие камни из поездок: из соседней Республики Алтай и даже из Узбекистана. Так у мастера оказалось множество разного материала: мрамора, порфира, горного хрусталя, оникса, стекла. Последнее придаёт иконам эффект свечения. 

Все свои идеи мастер обсуждает с настоятелем отцом Георгием и всегда находит поддержку. Сотрудничество началось по инициативе самого художника: однажды он просто пришёл к настоятелю и предложил идею лепнины для оформления зала крещения. Также художник создал для храма художественное оформление в византийском стиле. Кроме гипса и камня, мастеру подвластно и дерево, из которого он создаёт объёмные иконы.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Концерт, по замыслу организаторов, призван продемонстрировать силу дружбы и сплоченности многонационального народа страны.

Напомним, согласно указу президента России Владимира Путина 2026 год объявлен Годом единства народов РФ. Среди участников концерта много молодёжи.

«За Родину каждый готов и спеть, и станцевать, и не только. И это очень важное мероприятие для молодого поколения, для подрастающего поколения. Это именно та молодёжь, которая успевает сейчас всё: и работать, и учиться, и танцевать, и вдохновлять. И учить культуре подрастающее поколение», – рассказала художественный руководитель Дворца культуры Барнаула Елена Чаплыгина.

Организаторами выступили Алтайская краевая общественная организация «Союз армян Алтайского края» и Дворец культуры краевой столицы при поддержке администрации Барнаула.

«В мероприятии участвуют заслуженный коллектив Алтайского края, театр танца «Роза», вокально-хореографический ансамбль «Арцах» и ансамбль народных инструментов «Эребуни», – отметил председатель Союза армян Алтайского края Гарик Геворгян.

Концерт «Созвучие сердец» задуман как масштабный творческий диалог культур, чтобы через искусство показать богатство и разнообразие традиций народов, проживающих в России. Гостей и участников также приветствовали представители краевых, городских властей и православного духовенства.

Модернизацию экспериментальной сцены Алтайского краевого театра драмы им. Василия Шукшина проведут в рамках нацпроекта «Семья».

На улучшение сцены выделили 18 миллионов рублей. На эти деньги приобретут современное световое оборудование, отметили в Минкультуры региона.

«Новая техника – это возможность качественно усилить материально-техническую базу творческой площадки. Современное световое оборудование расширит художественные возможности постановок и повысит их зрелищность», – отмечают в театре драмы.

В 2026 году на развитие краевых учреждений культуры выделят почти 447 миллионов рублей. На них откроют три современные библиотеки, обновят инструментарий десяти детских школ искусств края, начнут строить новую музыкальную школу в Барнауле и многое другое.

Отметим, это уже третья постановка «Трёх сестёр» на барнаульской сцене. В 1911 году спектакль «Три сестры» показали на сцене Народного дома. В 2012 году спектакль по пьесе Антона Чехова на сцене Алтайского театра драмы поставил петербургский режиссёр Петр Шершевский. Спустя 13 лет за постановку взялся главный режиссёр театра драмы Артём Терёхин. Среди его работ спектакли «Авиатор», «Идиот», «Белая гвардия».

«Старенькая квартира. Стены цвета плесени. Это словно музей. Там есть всё: от раритетов времён Петра I до изделий СССР. Так выглядит пространство, из которого Ольга, Маша и Ирина, героини пьесы А. П. Чехова „Три сестры“, будут стремиться уехать в Москву», – пишут в группе театра во «ВКонтакте».

На сайте театра указано, что спектакль будет длиться три часа без антракта.