Информационный телеканал
Алтайского края
11 января 2022 / 14:02

Сложнейшую операцию по удалению злокачественной опухоли впервые провели алтайские хирурги

Операция длилась 10 часов.

Специалисты Краевой клинической больницы: заведующий хирургическим отделением Игорь Аргучинский, хирург Александр Казаков и хирург Алена Сергиенко – провели эндоскопическую операцию по удалению злокачественной опухоли поджелудочной железы. Через небольшой 5-сантиметровый разрез они частично удалили не только железу, но и тесно связанные с ней фрагменты желудка, 12-перстной кишки, регионарные лимфоузлы, куда могли распространиться метастазы.

Раньше подобные операции в регионе делали только открытым способом, рассказали в Минздраве Алтайского края. За 21 год работы в больнице Игорь Аргучинский выполнил более 150 таких вмешательств. Большой опыт выполнения таких операций открытым доступом, высочайшая квалификация хирургов и приобретение Краевой клинической больницей видеосистемы с 3D-визуализацией позволили блестяще выполнить операцию.

Панкреатодуоденальная резекция в любых вариантах и условиях выполнения уже многие годы остается объективно одним из самых технически сложных оперативных вмешательств. Как правило, оно выполняется через широкий разрез в брюшной стенке (30-40 см).

Медики добавляют, операбельность рака поджелудочной железы в мире составляет менее 10 %. Нередко опухоли неоперабельны, поскольку были слишком поздно обнаружены. Опасные симптомы порой не дают о себе знать даже во время УЗИ внутренних органов, поэтому врачи советуют обращать внимание даже на незначительное ухудшение состояния, например, внезапную тошноту или необъяснимую потерю веса.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

История спасения произошла в БСМП-2 Барнаула. В декабре в больницу поступила 18-летняя девушка. Она пожаловалась на внезапное онемение, слабость в ноге и острую боль в пояснице. Специалисты обнаружили грозный признак, а МРТ подтвердила диагноз – острый поперечный некротизирующий миелит (синдром Фуа-Алажуанина).

Заболевание очень редкое, встречается у 1–5 человек на миллион. И почти никогда у тех, кому нет 30 лет. Однозначную причину такого заболевания у молодой девушки врачи назвать не могут.

Врачи немедленно начали мощную терапию, включавшую гормоны и плазмаферез. Однако болезнь стремительно прогрессировала: у пациентки развился полный паралич ног, который затем стал распространяться и на руки.

Лечение велось под руководством ведущих неврологов больницы и края, включая главного внештатного специалиста Сергея Федянина. Несмотря на новые очаги кровоизлияния в спинном мозге, выявленные на контрольных МРТ, врачам удалось стабилизировать состояние девушки.

После нескольких недель интенсивной терапии её перевели на этап дальнейшей реабилитации. Уже есть первые обнадёживающие результаты: по словам матери, пациентка начала пытаться двигать ногой. Полное восстановление потребует длительного времени, но первый и самый важный шаг – спасение жизни – был сделан благодаря оперативной работе и командным усилиям барнаульских медиков.

Барнаульский стоматолог Владлена Литвинова предостерегла россиян от покупки средств для домашнего отбеливания зубов в интернете. Специалист подчеркнула, что различные полоски и гели, продающиеся на маркетплейсах, могут нанести необратимый вред эмали и вызвать эрозии.

Безопасное отбеливание возможно только в условиях клиники с использованием профессиональных средств, у которых pH смещен в щелочную сторону. Процедуры в салонах красоты, по мнению врача, также несут риски для здоровья зубов.

Ежегодно в Алтайском крае фиксируют около 20 млн обращений в поликлиники. Однако немало обращений пациентов остаются без ответа, так как кто-то не дозвонился в поликлинику или вовсе отказали в записи на прием из-за отсутствия талонов.

Для решения этих задач создан единый контакт-центр по записи на прием. 199 операторов, прошедших обучение, без выходных обеспечивают возможность дозвониться каждому пациенту Алтайского края. В среднем ежедневно они принимают 10 тысяч звонков.

Все звонки фиксируются: производится автоматическая запись разговоров, информация о записях на прием к врачу и вызовах врача на дом вносится в Региональную медицинскую информационную систему.

Если в момент звонка отсутствуют свободные талоны или предложенные варианты не подходят пациенту, то оператор вносит его в лист ожидания и передает информацию в поликлинику. Для дальнейшей записи ему набирают из регистратуры медорганизации, к которой он прикреплен.

В Минздраве региона отметили, что в настоящее время запись по телефону 122 организована в 79 взрослых поликлиниках. В 2026 году работа по развитию единого контакт-центра будет продолжена.