Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
11 января 2022 / 07:15

«Черный ящик Земли» установят учёные Тасмании в 2022 году

Он будет содержать в себе информацию о нашей планете. Данные уцелеют в случае климатической катастрофы.

Проект Earth’s Black Box создали учёные Университета Тасмании. По задумке исследований, «черный ящик» будет фиксировать все события, которые должны случиться на планете. 

Планируется, что самописец будет питаться от электросети, на экстренный случай будут установлены солнечные батареи. Стенки прибора выполнят из прочной стали толщиной 7,5 сантиметра. Сам ящик составит 10х4х3 метра, уточняет «МедиаПоток». Его установят на территории Тасмании до конца 2022 года.

На «черный ящик Земли» уже началась фиксация первых записей. В частности, ленту открыли данные о прошедшей конференции ООН по вопросам глобального климата в прошлом, 2021 году.

Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

После санитарной обработки барного оборудования клиенты магазина отравились пивной продукцией. Специалист не промыл систему от щелочного раствора, и покупатели получили химический ожог горла.

Инцидент произошёл в декабре 2025 года. 62-летний техник проводил санитарную обработку барного оборудования для розлива пива в одном из магазинов Новоалтайска. В нарушение инструкций он не сделал тщательную промывку системы горячей водой от остатков щелочного раствора, использовавшегося при очистке.

На следующий день местный житель приобрел в магазине пиво. Дома, употребив напиток вместе с супругой, оба почувствовали резкое жжение и боль в горле. Женщине была оказана медицинская помощь.

Суд признал подсудимого виновным и назначил наказание в виде 100 часов обязательных работ. Решение суда апелляционной инстанции оставлено без изменения, сообщили в Следкоме региона.