10 января 2022 / 09:01

Врач рассказала, как снизить риск рака на 19 %

Британский врач Ширин Кассам советует так называемую январскую диету.

Слова специалиста передаёт РИА Новости. «Январская диета» — веганская. Продукты, подходящие для веганов, а также фрукты, овощи, бобовые, орехи и зерновые, богаты витаминами, минералами, фитонутриентами и клетчаткой, благодаря чему снижают риск воспаления и стресса, а также препятствуют образованию гормонов роста.

Медик привела данные исследования оксфордских ученых, согласно которому веганы имеют на 19 процентов меньший риск появления рака. При этом Кассам указала, что некоторые положительные последствия перехода на растительное питание начинают проявляться практически сразу, другие можно ощутить спустя несколько недель.

Ширин Кассам рекомендует отказаться от красного мяса и молочных продуктов, чтобы снизить риск развития онкологических заболеваний, а также снизить вероятность развития сердечно-сосудистых заболеваний, ожирения, диабета и других болезней.

24 декабря 2025 / 16:42

333 класса закрыли на карантин из-за ОРВИ в школах Алтайского края

В период с 15 по 21 декабря в регионе зарегистрировано 29,7 тыс. случаев заболевания ОРВИ. Это на уровне прошлой недели. Отмечается циркуляция вируса гриппа A(H3N2), а также вирусов негриппозной этиологии (риновирусы, риносинцитиальные вирусы, аденовирусы).

В связи с отсутствием в образовательных организациях более 20 % детей из-за ОРВИ в крае полностью закрыто 8 школ, частично 333 класса в 83 школах. Также полностью закрыто 2 детсада, частично временно не работают 134 группы в 88 ДОУ.

В целях сохранения здоровья Управление Роспотребнадзора по Алтайскому краю призывает население соблюдать общие меры профилактики ОРВИ и гриппа.