08 января 2022, 12:51

Два российских фильма стали участниками международного кинофестиваля в Роттердаме

Это картины «Призрачно-белый» Марии Игнатенко и «Рядом» Тамары Дондурей.

Фильм режиссера Марии Игнатенко включён в основную программу Tiger Competition, его мировая премьера состоится как раз на фестивале. Фильм показывает жизнь во время нацистской оккупации. 

«В каком-то смысле «Призрачно-белый» — это сны о войне. Когда мы создавали этот фильм, я много думала о том, как впустить ощущение мимолетного пробуждения в сновиденческую ткань. Как сделать это кинематографическими средствами. Результат этого поиска можно увидеть в фильме», — рассказала Мария Игнатенко.

Дебютная картина Тамары Дондурей «Рядом» включена в программу Bright Future. Он уже стал победителем международных ко-продукционных площадок Venice Production Bridge 2019, Sofia Meetings 2020, Connecting Cottbus WIP 2021. В картине рассказывается история про поколение 30-летних, интеллигентных, потерянных и живущих в иллюзии абсолютного выбора, сообщили в Минкульте РФ.

«Прекрасное начало года для наших проектов, которые станут частью международной фестивальной жизни. Мы прекрасно понимаем, что это становится возможным благодаря нашим одаренным кинематографистам, удивительным задумкам, реализуемым талантливыми командами. В Роттердаме жюри увидит традиционно глубокие отечественные работы о прошлом и настоящем, сложные темы в которых раскрываются совершенно изящным художественным языком. Тем более приятно, что эти фильмы созданы при поддержке Министерства культуры и в свое время, еще на стадии разработки, заинтересовали профессиональное сообщество», — отметила министр культуры РФ Ольга Любимова. 

Международный кинофестиваль в Роттердаме проводится каждый год в конце января и начале февраля. Он является одним из флагманов авторского кино. В 2022 году фестиваль пройдет с 26 января по 6 февраля.

Напомним, что ранее «БоксБалет» Антона Дьякова вошёл в шорт-лист премии «Оскар» в номинации «Лучший анимационный короткометражный фильм».