Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
8 января 2022 / 11:38

Детский сад на 140 воспитанников откроется в Барнауле после зимних праздников

Он расположен по адресу ул. Фурманова, 22.

Заведующей детским садом № 279 станет Оксана Криворученко — раньше она руководила детским садом № 92, так что женщина уже имеет опыт управления образовательными учреждениями для маленьких детей. Вместе с ней будут работать 36 сотрудников, 13 из них — воспитатели.

В новом детском саду будут ясли — 2 группы на 40 мест, и группы для детей других возрастов. После новогодних каникул туда перейдут 88 ребят из реорганизованного детского сада № 34 и другие принятые воспитанники, сообщает пресс-служба мэрии. При необходимости могут принять ещё 25 ребят, 10 из этих дополнительных мест предназначены для детей до трёх лет.

Принять детей готовы музыкальный кабинет, изостудия и спортивный зал. Также с ребятами в случае необходимости  готовы работать методист, логопед и психолог. Кроме того, здание детского сада полностью оснащено для детей с ограниченными возможностями здоровья: там есть пандус, специальный лифт для тех, кто передвигается на колясках, и туалетная комната.

Для безопасности воспитанников и сотрудников в помещениях установлены видеокамеры, также есть тревожная кнопка, а войти в здании можно по домофону. На втором и третьем этажах оборудованы пожаробезопасные зоны: эвакуационные комнаты с системой вентиляции, в которых можно переждать возгорание.

Все группы оснащены стационарными воздухоочистителями. Также у детского сада есть своя автономная дизельная электростанция и индивидуальный тепловой узел, который обеспечивает здание горячей водой.

Новый детский сад построили в рамках нацпроекта «Демография», на это были выделены средства из федерального, краевого и городского бюджетов — всего 194,4 миллиона рублей.

Фото: madou279.ru

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Россияне смогут проходить МРТ без направления врача — соответствующее изменение утверждено Минздравом в правилах проведения рентгенологических исследований.

Согласно приказу Минздрава, с 1 сентября 2026 года в России разрешат проводить магнитно-резонансные исследования без назначения лечащего врача, фельдшера, или акушера. Изменения внесены в правила проведения рентгенологических исследований, куда входят флюорография, маммография, КТ, МРТ и другие методы, сообщает РБК.

Важно отметить, что процедуру можно пройти только на платной основе.

МРТ — современный, высокоточный и безопасный метод диагностики, который позволяет получать детальные снимки внутренних органов и тканей без рентгеновского облучения.

Ремонт проспекта Строителей в Барнауле идет по графику: в выходные дни 27 и 28 июня планируется уложить асфальт, полностью объект сдадут к августу.

Заместитель главы администрации Барнаула по дорожному хозяйству и транспорту Андрей Курышин проверил ход работ на проспекте Строителей. Ремонт участка от улицы Челюскинцев до 2-й Строительной ведется в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни».

На обеих сторонах дороги практически завершено фрезерование старого покрытия. На четной стороне продолжаются работы по регулировке колодцев и замене бортовых камней. Подрядная организация планирует в выходные уложить выравнивающий слой асфальта на участке от Павловского тракта до дома №135.

Завершить ремонт, включая укладку верхнего слоя асфальтобетона, планируют к августу. Курышин поручил усилить контроль за качеством работ и мониторинг дорожной обстановки, особенно в выходные дни.

В Алейском районе при пожаре сгорели надворные постройки, 12 голов скота и 15 кур — возгорание заметили по космическому мониторингу.

Ночью в селе Дружба Алейского района загорелись надворные постройки. Сигнал о пожаре поступил с задержкой — возгорание зафиксировала система космического мониторинга как термоточку. К моменту прибытия огнеборцев строения уже полыхали открытым огнем, сообщили в МЧС Алтайского края.

Огонь уничтожил надворные постройки двух домов в переулке Центральный. Общая площадь составила около 178 кв. м. В результате пожара сгорели 12 голов крупного рогатого скота, 15 кур, 3 тонны угля и 4 кубометра дров. В тушении участвовали 6 огнеборцев и 2 единицы техники.

Предварительная причина пожара — нарушение правил монтажа электрооборудования.