03 января 2022, 17:59

Житель Камня-на-Оби сфотографировал сияющие столбы света

Фотографии опубликовали сегодня, 3 января 2022 года, в городском сообществе Barnau22 во «ВКонтакте».

На фотографиях хорошо заметно интересное природное явление: световые столбы. Оно особенно ярко просматриваются между погруженными в ночь городскими зданиями.

Такой оптический возникает из-за отражения света на гранях ледяных кристаллов, находящихся в воздухе: обычно они шестиугольные плоские или столбовидные. Плоские кристаллы вызывают солнечные столбы, если Солнце ли ЛУна находятся на высоте 6 градусов над горизонтом либо позади него, столбовидные кристаллы — если на высоте 20 градусов над горизонтом, уточняется в wikipedia.org.

Частички льда чаще образуются в основном в высоких перисто-слоистых облаках, но при низких температурах могут появляться и в нижних слоях атмосферы. Именно поэтому световые столбы чаще всего появляются в холодное года. Кроме того, они нередко формируются вокруг луны, огней фонарей и других ярких источников света в городе. При этом чем ниже расположен источник света, тем длиннее будет столб по сравнению с солнечным или лунным.

«Световые столбы в Камне-на-Оби. Низкие температуры творят чудеса!», – прокомментировали в паблике работы Константина Зятькова.

Также комментаторы вспомнили несколько фильмов, в которых тоже замечали нечто похожее не это явление, и отметили, что «на этих фото Камень-на-Оби выглядит красиво».

20:12 28 марта 2024 Алтай