01 января 2022, 20:52

В 2022 году в Алтайском крае откроется музей-лабиринт «Подземелье Кощея»

Он откроется на территории курортного субкластера «Белокуриха горная».

На всех трёх уровнях интерактивного музея, площадь которых будет составлять более 400 кв. метров, посетителям представят более 200 минералов и горных пород.

Кроме того, к музею пристроят уличные террасы, на которых будут расположены: сувенирная лавка, экспозиционный зал, смотровые площадки, тематические фотозоны, гримерная, залы для мастер-классов и интерактивного шоу. Декорации музея будут погружать гостей в атмосферу царства Кощея.

«Главной экспозицией музея будет тронный зал и сокровищница героя, а также волшебный портал, через который можно попасть в другую реальность. Одной из форм работ музея станут интерактивные экскурсии, в основу которых лягут знания о геологии края. Фасадные решения предполагают декорирование натуральными привезенными фрагментами горных пород (куски местных скал), а также авторской тематической росписью в виде окаменелых фигур и лиц жадных искателей сокровищ, неведомыми письменами и рисунками фосфорной краской, которые будут в темноте светиться», — рассказала автор проекта Олеся Лободина для ТАСС.

На дереве возле подземелья будет висеть сундук Кощея, а сам музей будет представлять собой лабиринт с выходом в центральный экспозиционный зал. Встроенные зеркала подсветят цветными прожекторами, чтобы они стали похожи на волшебные порталы.

Музей планируют открыть в июле-августе 2022 года.