3 января россияне смогут увидеть первый звездопад нового года — Квадрантиды
Метеорный поток можно будет увидеть по всей стране в ночь с 3 на 4 января.
Лучше всего следить за небом с полуночи и до рассвета — именно тогда радиант окажется максимально высоко над горизонтом, сообщает официальный сайт Московского планетария. Пик активности потока составит 120 метеоров в час, то есть около 1-2 метеоров в минуту.
Название Квадрантиды метеорный поток получил в честь созвездия Стенного Квадранта. Если вы такого не помните, то неудивительно — его отменили астрономы ещё в 1795 году, а вот название потока прижилось. Сейчас его звёзды включены в созвездия Волопаса, Дракона и Геркулеса. А само слово «квадрант» означает старинный астрономический инструмент для определения высоты светила, его можно назвать ранним прототипом секстанта.
Фото: «Bootes, Canes Venatici, Coma Berenices, and Quadrans Muralis» картографа Сидни Холла, набор звёздных карт «Зеркало Урании» на commons.wikimedia.org. Прибор над головой у Волопаса — именно стенной квадрант.
Всемирный день хлеба отмечают сегодня жители Алтайского края
Всемирный день хлеба включён в календарь международных профессиональных событий пищевой промышленности.

В Алтайском крае насчитывается более 425 организаций по производству хлебобулочных изделий – это наибольшее количество предприятий в Сибирском федеральном округе. В год они производят 60 тысяч тонн хлеба и хлебобулочных изделий, что на 3,3 % больше, чем за аналогичный период прошлого года.
С учётом растущего интереса к здоровому питанию предприятия региона обновляют ассортимент и повышают качество продукции. С 2021 года хлебокомбинат «Алтайские закрома» реализует инвестпроект по строительству нового высокотехнологичного цеха общей стоимостью почти миллиард рублей.
Хлебопекарная отрасль Алтайского края продолжает развиваться, сохраняя традиции и внедряя современные технологии производства, рассказали в Алтайпищепроме.