Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800

Акция по сбору и переработке елей «Ёлки, палки» вновь проходит в Барнауле

Рассказываем, куда в краевой столице можно с пользой отправить ёлку после новогодних праздников.

С уже ненужного вам новогоднего дерева необходимо снять все украшения и привезти на одну из точек сбора.

С 2 по 25 января ёлки можно сдать у гипермаркетов «Леруа Мерлен» по адресу Правобережный тракт, 25 (у летнего павильона «Стройдвор») и Павловский тракт, 192а/1 (у летнего павильона «Сад»).

22 января в районах города будут работать еще несколько точек сбора.

с 11:00 до 13:00:

  • Площадь Октября, «Зеленый сквер»;
  • ТРЦ « Гулливер Парк», пр-т Красноармейский, 51а;
  • Площадь адмирала Кузнецова, Балтийская, 53;
  • Площадь Народная, ул. Георгия Исакова, 262;

C 11:30 до 13:30:

  • около ТРЦ «ОГНИ».

Также ёлки можно сдать в некоторых ТСЖ.

Деревья отправятся на корм лошадям в конюшни и конные клубы: обычно объёма ёлок от барнаульцев хватает животным до весны. Часть елей превратится в плиты MDF на Павловском деревообрабатывающем комбинате.

Проводят сбор елок некоммерческая организация «Мусора.Больше.Нет» и отдел по охране окружающей среды администрации города.

Первая акция по сбору елок прошла в январе 2018 года. На трех точках сбора удалось собрать 420 елок, они были отправлены в конюшни на подкормку лошадям, рассказали в мэрии. В 2019 году барнаульцы принесли почти в пять раз больше ёлок – 1970 штук! Три сотни отправились в конный клуб «Карина», а из остальных изготовили щепу. По результатам третьей эко-акции собрали 4086 елок, четвертой – в 2021 году – уже 4932 дерева.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Награду из рук губернатора Виктора Томенко получила Екатерина Скуратова.

Екатерина Степановна со своим мужем Александром Александровичем вырастили 4 дочерей. К сожалению, в 2019 году супруг скончался. Отец привил дочерям любовь к семейному делу — пчеловодству. В 2021 году на Всероссийском конкурсе на лучшую семью пасечников, организованном Союзом пчеловодов-промышленников, Скуратовы заняли первое место.

Екатерина Степановна увлекается вязанием, занимается танцами в составе женского танцевального ансамбля «Вдохновение». Дочери благодаря маме выросли хорошими хозяйками. Получили высшее образование, имеют различные увлечения.

25 сентября Екатерина Скуратова получила в АКЗС награду из рук губернатора Виктора Томенко.

Награду семье вручил губернатор Алтайского края Виктор Томенко.

Анастасия Владимировна и Павел Германович Шмидт — многодетные родители, которые воспитывают 11 детей. В семье растут семеро школьников, еще четверо детей пока находятся дома. Самому младшему Артуру Шмидту скоро исполнится полтора года.

В семье Шмидт дети воспитываются с приобщением к труду. Дети помогают родителям с уборкой дома, ухаживают за растениями на придомовом участке, старшие приглядывают за младшими братьями и сестрами, помогают с покупками продуктов, выполняют мелкие поручения родителей. Все дети участвуют в различных конкурсах и олимпиадах.

Семья Шмидт принимает активное участие в субботниках на территории села. Вся семья любит музыку, выходные дни и совместные вечера посвящены игре на музыкальных инструментах.

Награду семье вручил губернатор Алтайского края Виктор Томенко на торжественной церемонии вручения госнаград в АКЗС.

Происшествия
Общество
Фото: ГУ МЧС России по Алтайскому краю

В регионе продлили штормовой прогноз по горимости.

По данным синоптиков, в Алтайском крае с 26 по 30 сентября на большей части территории сохранится высокая пожароопасность (4 класс). Местами ожидается чрезвычайная пожароопасность (5 класс). Это значит, что в указанный период возрастет риск возникновения пожаров.

МЧС напоминает:

  • не разводите костры;
  • не сжигайте сухую траву и мусор;
  • не бросайте непотушенные сигареты;
  • не используйте открытый огонь вблизи растительности и лесных массивов;
  • следите за детьми и не допускайте игр с огнем.

За поджог растительности, в том числе непреднамеренный, предусмотрена ответственность вплоть до уголовной.

Лента новостей