Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800
Сельское хозяйство
Фото: pexels.com

Экспорт алтайского мёда увеличился вдвое

Общая сумма поставок составила 1,8 миллиона долларов США.

По данным федеральной таможенной службы, за 11 месяцев 2021 года было отгружено 827 тонн натурального алтайского мёда, сообщает пресс-служба Алтайпищепрома.

«По сравнению с аналогичным периодом 2020 года эта статья экспорта выросла в объемах на 92 % и в стоимости на 847 тыс. долларов США», – отметили в ведомстве.

Больше всего мёда привезли в Польшу – 530 тонн, в Монголию экспортировали 60 тонн, в Узбекистан – 56 тонн.

Основными поставщиками мёда в Алтайском крае являются ООО «Алтайский пасечник» и ООО «Алтайская компания «Медовый край». Среди экспортеров продукции также ООО «Алтайские пасеки», ООО «Алтай-Старовер», ООО «Пасеки Соловьевых», ООО «Сибирские натуральные продукты», ООО «Царь-мёд», ИП Квинт Е. А.

Важно
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Сельское хозяйство
Фото: Катунь 24

Благодаря благоприятной погоде аграрии смогли увеличить темпы работ, сообщил губернатор Виктор Томенко.

В Алтайском крае продолжается уборочная кампания. Зерновые культуры убраны примерно с 790 тысяч гектаров — это 32 % от общей площади. Для сравнения, в прошлом году на эту же дату было убрано в 2,5 раза меньше.

Валовой сбор зерна сейчас оценивается почти в 1,4 млн тонн. Озимые культуры практически убраны — работы выполнены на 98 % площадей. Горох обмолочен на 95 %, чечевица — на 81 %.

Ячмень и овес убраны с 45 % и 46 % площадей соответственно. Также в регионе начался обмолот масличных культур — льна и рапса.

Сельское хозяйство
Фото: Виктор Томенко

В Алтайском крае убрано 32 % зерновых — почти 1,4 млн тонн, темпы в 2,5 раза выше прошлогодних.

В Алтайском крае продолжается уборка урожая. Благоприятные погодные условия позволили увеличить темпы работ. На сегодняшний день зерновые убраны с площади около 790 тысяч гектаров (32 % от плана). В прошлом году на эту дату процент уборки был в 2,5 раза ниже. Валовой сбор зерна оценивается почти в 1,4 миллиона тонн.

Практически завершена уборка озимых (98 %), горох обмолочен с 95 % площадей, чечевица — с 81 %. Ячмень и овёс убраны с 45 % и 46 % площадей соответственно. Начался обмолот масличных культур — льна и рапса, отметил губернатор региона Виктор Томенко.

Сельское хозяйство
Общество
Фото: Сгенерировано нейросетью

Победа стала для женщины и ее семьи полной неожиданностью.

Ежегодный гастрономический праздник «День Минусинского помидора» отметили в Красноярском крае. Помимо народных гуляний по традиции здесь определили победителя конкурса на самый крупный выращенный помидор.

Вес томата-чемпиона составил 1945 граммов! В теплице его заботливо вырастила сотрудница кинопарка Наталья Любибогова. За победу садовод получила ключи от новенькой «Нивы». Это стало полной неожиданностью для всей семьи.

В конкурсе женщина участвовала впервые, хоть и занимается огородничеством почти 20 лет. Наталья признается, что особого секрета в выращивании тяжеловесов нет — только любовь к родной земле.

Примечательно, что весь пьедестал конкурса помидоров-гигантов заняли овощи одного сорта — «Гигант Фарина»: второе место — 1935 граммов, третье — 1855 граммов.

Всего в необычном состязании участвовали 68 человек, из них 42 боролись за главный приз.
 

Лента новостей