30 декабря 2021, 19:14

Как изменится жизнь жителей Алтайского края с 1 января

С начала нового года на территории страны и Алтайского края начнут действовать новые законы. Изменится порядок начисления детских пособий, жильцы многоквартирных домов будут платить больше за капитальный ремонт, а зоопарки и цирки смогут работать только по лицензии. Какие ещё изменения ждут россиян с 1 января, смотрите в нашем сюжете.

С 1 января увеличатся взносы за капитальный ремонт для жильцов многоквартирных домов на 6,2 %. Если в этом году за квадратный метр тариф варьировался от 5,62 до 6,89 рубля, то после повышения размер взносов будет меняться от 5,96 до 7,31 рубля. Проект постановления о повышении уже подготовили в правительстве Алтайского края.

Теперь еще больше семей с детьми до трёх лет смогут получить ежемесячные выплаты. Они положены как на первого, так и второго ребенка семьям со среднедушевым доходом меньше двух прожиточных минимумов трудоспособного населения региона. Раньше при расчете размера пособия использовали показатели дохода за второй квартал предыдущего года, теперь будут использовать данные того года, когда семья обратилась за выплатой. Размер пособия тоже увеличится. Он будет равен прожиточному минимуму для детей.

Материнский капитал будут индексировать по фактической инфляции. Раньше его рассчитывали с поправкой на прогнозируемую. Пересматривать размер маткапитала будут ежегодно 1 февраля. Сейчас господдержка на первого ребенка составляет 483 800 рублей, на второго 639 400 рублей.

Получить страховые и социальные пенсии по инвалидности, а также выплаты теперь можно без предварительной подачи заявления. Его также не нужно писать и на социальные доплаты к пенсии. А Пенсионный фонд с нового года начнет уведомлять раз в три года женщин с 40 лет и мужчин с 45 лет о том, как будет формироваться их пенсия.

С нового года все зоопарки, цирки, дельфинарии и океанариумы должны будут получить лицензию. Если документа не будет, деятельность приостановят. Такие меры необходимы для контроля условий, в которых содержат животных.

Новый вид налога появится в России с 1 января. Теперь граждане, занимающиеся спортом за деньги, смогут вернуть их часть. Вычет распространяется и на тренировки детей. Оформить заявление можно в отделении налоговой инспекции или работодателя. Для этого потребуется копия договора и кассовый чек, которые подтвердят расходы на спорт. Не все организации включены в список Министерства спорта. Поэтому получить вычет могут граждане, занимающиеся в спортивных учреждениях, из единого реестра региона. Максимальная сумма, с которой можно будет получить вычет, — 120 тысяч рублей. От нее вернут 13 % – то есть до 15,6 тысячи рублей. Получить вычет налогоплательщики смогут по расходам 2022 года.