Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
30 декабря 2021 / 09:50

Жительница Алтайского края, представившись целительницей, похитила у пенсионерки из Кемерова около 1,5 млн рублей

За эту сумму женщина обещала «снять сглаз» с квартиры потерпевшей.

За помощью в полицию обратилась 79-летняя жительница Кемерова. Она рассказала, что встретила на улице цыганку, которая попросила у нее воды. Кемеровчанка впустила женщину в свою квартиру. Войдя в дом, гостья заявила, что на пенсионерку якобы наложена порча, и попросила принести мед для проведения ритуала. Также мошенница незаметно бросила в него скрученные силиконовые резинки и убедила свою жертву, что это черви – признак сглаза, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Кемеровской области. 

После женщина сообщила хозяйке квартиры, что для того, чтобы избавиться от сглаза, нужно принести все имеющиеся в доме деньги. Кемеровчанка отдала незнакомке конверт, в котором находились денежные средства в различной валюте, после чего по просьбе псевдоцелительницы снова ушла за стаканом воды. По завершении «ритуала» злоумышленница положила конверт на шкаф и сказала не заглядывать в него три дня, после чего скрылась. Кемеровчанка решила проверить сохранность наличных после её ухода: денег в конверте не оказалось. 

Местная полиция разыскала и задержала по месту жительства псевдоцелительницу: ею оказалась ранее судимая за мошенничества 54-летняя жительница Алтайского края. Против женщины возбудили уголовное дело по статье «Мошенничество», теперь ей грозит до десяти лет лишения свободы. На данный момент аферистка находится под стражей.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В ближайшие дни весна окончательно вступит в свои права.
 

По данным синоптиков, 30 и 31 марта в Алтайском крае днем ожидается от +3 до +8 градусов, а на юге региона воздух прогреется до +9…+14. Ночью столбики термометров опустятся до -3…+2 градусов. Осадков практически не предвидится, лишь на востоке возможен небольшой мокрый снег и дождь. В утренние часы местами вероятны туманы, иней и гололед.

В Барнауле 30 марта днем ожидается +5…+7 градусов, 31 марта — +6…+8 градусов. Существенных осадков не ожидается, сообщают в краевом Гидрометцентре.

Из-за ощутимого потепления в регионе начинается интенсивное таяние снега. Это может привести к разливу малых рек и ручьев, размыву дорог, а также подтоплению жилых и хозяйственных объектов, расположенных в пониженных участках местности.

Следующая ярмарка запланирована на 4 апреля. Она пройдет на проспекте Ленина, 71 (у ТЦ «Россия»), на улице Энтузиастов, 12в (Парк спорта Алексея Смертина), на площади Народной, в сквере имени Германа Титова, на парковке у ТЦ «Майский» на проспекте Красноармейском, а также в поселке Южный перед ДК на улице Чайковского.

Продовольственные ярмарки прошли на шести площадках в Барнауле и пригороде. Торговля развернулась в поселке Казенная Заимка, микрорайонах Новосиликатный и Затон, селе Лебяжье, а также в сквере 60 лет СССР на пересечении улицы Молодежной и проспекта Красноармейского и в сквере имени Германа Титова. Общая выручка составила 4,1 миллиона рублей.

Цены на ярмарках в среднем на 21% ниже, чем в торговых сетях, и на 25% ниже, чем на городских рынках за счет привлечения фермеров, местных производителей и оптовых предприятий. Наибольшим спросом традиционно пользуются мясо и мясные полуфабрикаты, рыба, колбасные изделия и копчености.

В травмпункт краевой клинической больницы скорой медицинской помощи № 2 обратился первый пациент с присосавшимся клещом. Произошло это в лесной зоне в черте города, недалеко от объездной дороги.

Как защититься:
- Одевайтесь в светлую одежду с длинными рукавами, штаны заправляйте в носки или высокую обувь.
- Используйте репелленты на одежду и открытые участки тела строго по инструкции.
- После прогулки осмотрите себя и близких — клещ может прицепиться где угодно.

Если присосался:
- Не паникуйте, не капайте маслом и не прижигайте.
- Обратитесь в травмпункт (в БСМП № 2 прием круглосуточный) и сдайте клеща на исследование.

Клещи переносят не только энцефалит, но и боррелиоз, анаплазмоз и другие инфекции. Анализ нужен даже привитым.