Информационный телеканал
Алтайского края
29 декабря 2021 / 14:30

Невролог из Барнаула рассказала, как вернуть память после COVID-19

Коронавирус способен разрушать нейронные связи в мозге, считает невролог Диагностического центра Алтайского края Наталия Федюнина. Она рассказала журналистам «Алтапресс», что память всё-таки можно восстановить.

По словам врача, иностранные учёные зафиксировали более чем у одной трети переболевших COVID-19 в выборке из 84 тысяч человек различные неврологические нарушения. Сюда относятся как отсутствие обоняния и вкуса, так и проблемы с памятью.

Федюнина объясняет: первыми при коронавирусе страдают не только лёгкие и сердце, но и головной мозг. Из-за этого часто у людей начинаются нарушения сна, которые и приводят к нарушениям памяти.

Если вы заметили, что стали забывчивее, то специалист предлагает попробовать разные методики для тренировки памяти. Самая простая — заучивание стихов. При тревоге или депрессии врач рекомендует обратиться к неврологу или психотерапевту.

Также память после болезни может быстрее восстановиться самостоятельно, если переболевший будет больше отдыхать, хорошо питаться и чаще быть на свежем воздухе, а также нормально спать.

«Если до ковида не было проблем с памятью, то и восстановить какие-то пробелы будет проще. В 70−80 лет, к сожалению, у многих есть признаки начала развития деменции, поэтому такому пациенту, конечно, нужно помогать и не ждать, что память восстановится сама», — говорит Наталия Федюнина.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

История спасения произошла в БСМП-2 Барнаула. В декабре в больницу поступила 18-летняя девушка. Она пожаловалась на внезапное онемение, слабость в ноге и острую боль в пояснице. Специалисты обнаружили грозный признак, а МРТ подтвердила диагноз – острый поперечный некротизирующий миелит (синдром Фуа-Алажуанина).

Заболевание очень редкое, встречается у 1–5 человек на миллион. И почти никогда у тех, кому нет 30 лет. Однозначную причину такого заболевания у молодой девушки врачи назвать не могут.

Врачи немедленно начали мощную терапию, включавшую гормоны и плазмаферез. Однако болезнь стремительно прогрессировала: у пациентки развился полный паралич ног, который затем стал распространяться и на руки.

Лечение велось под руководством ведущих неврологов больницы и края, включая главного внештатного специалиста Сергея Федянина. Несмотря на новые очаги кровоизлияния в спинном мозге, выявленные на контрольных МРТ, врачам удалось стабилизировать состояние девушки.

После нескольких недель интенсивной терапии её перевели на этап дальнейшей реабилитации. Уже есть первые обнадёживающие результаты: по словам матери, пациентка начала пытаться двигать ногой. Полное восстановление потребует длительного времени, но первый и самый важный шаг – спасение жизни – был сделан благодаря оперативной работе и командным усилиям барнаульских медиков.

Барнаульский стоматолог Владлена Литвинова предостерегла россиян от покупки средств для домашнего отбеливания зубов в интернете. Специалист подчеркнула, что различные полоски и гели, продающиеся на маркетплейсах, могут нанести необратимый вред эмали и вызвать эрозии.

Безопасное отбеливание возможно только в условиях клиники с использованием профессиональных средств, у которых pH смещен в щелочную сторону. Процедуры в салонах красоты, по мнению врача, также несут риски для здоровья зубов.

Ежегодно в Алтайском крае фиксируют около 20 млн обращений в поликлиники. Однако немало обращений пациентов остаются без ответа, так как кто-то не дозвонился в поликлинику или вовсе отказали в записи на прием из-за отсутствия талонов.

Для решения этих задач создан единый контакт-центр по записи на прием. 199 операторов, прошедших обучение, без выходных обеспечивают возможность дозвониться каждому пациенту Алтайского края. В среднем ежедневно они принимают 10 тысяч звонков.

Все звонки фиксируются: производится автоматическая запись разговоров, информация о записях на прием к врачу и вызовах врача на дом вносится в Региональную медицинскую информационную систему.

Если в момент звонка отсутствуют свободные талоны или предложенные варианты не подходят пациенту, то оператор вносит его в лист ожидания и передает информацию в поликлинику. Для дальнейшей записи ему набирают из регистратуры медорганизации, к которой он прикреплен.

В Минздраве региона отметили, что в настоящее время запись по телефону 122 организована в 79 взрослых поликлиниках. В 2026 году работа по развитию единого контакт-центра будет продолжена.