29 декабря 2021, 14:30

Невролог из Барнаула рассказала, как вернуть память после COVID-19

Коронавирус способен разрушать нейронные связи в мозге, считает невролог Диагностического центра Алтайского края Наталия Федюнина. Она рассказала журналистам «Алтапресс», что память всё-таки можно восстановить.

По словам врача, иностранные учёные зафиксировали более чем у одной трети переболевших COVID-19 в выборке из 84 тысяч человек различные неврологические нарушения. Сюда относятся как отсутствие обоняния и вкуса, так и проблемы с памятью.

Федюнина объясняет: первыми при коронавирусе страдают не только лёгкие и сердце, но и головной мозг. Из-за этого часто у людей начинаются нарушения сна, которые и приводят к нарушениям памяти.

Если вы заметили, что стали забывчивее, то специалист предлагает попробовать разные методики для тренировки памяти. Самая простая — заучивание стихов. При тревоге или депрессии врач рекомендует обратиться к неврологу или психотерапевту.

Также память после болезни может быстрее восстановиться самостоятельно, если переболевший будет больше отдыхать, хорошо питаться и чаще быть на свежем воздухе, а также нормально спать.

«Если до ковида не было проблем с памятью, то и восстановить какие-то пробелы будет проще. В 70−80 лет, к сожалению, у многих есть признаки начала развития деменции, поэтому такому пациенту, конечно, нужно помогать и не ждать, что память восстановится сама», — говорит Наталия Федюнина.