27 декабря 2021, 12:20

Сотрудницы частного детского сада Happy Baby получили условные сроки за истязание детей

В ходе предварительного следствия педагоги не признали свою вину.

Бывшей заведующей и четырём воспитателям частного учреждения дошкольного образования «Центр развития ребенка – Детский сад «Хеппи Беби» вынесли приговор, сообщает пресс-служба СКР по Алтайскому краю. Они признаны виновными в совершении нескольких преступлений, в том числе в ненадлежащем исполнении обязанностей по воспитанию детей и истязаниях малолетних.

Суд установил, что с июня 2017 по апрель 2018 года педагоги неоднократно били воспитанников. Также в «воспитательных целях» детей оставляли по одному в тёмном помещении. Методы воспитателей были известны заведующей, но она не приняла никаких мер. В результате противоправных действий пострадали 14 воспитанников детского сада, в том числе дети в возрасте от 2 до 6 лет.

«В ходе предварительного следствия обвиняемые вину в содеянном не признали. Следствием собраны достаточные доказательства, которые суд принял во внимание, назначив бывшей заведующей наказание в виде 4 лет лишения свободы условно, с испытательным сроком 4 года. Также она лишена права заниматься деятельностью, связанной с выполнением организационно-распорядительных функций в образовательных учреждениях и педагогической деятельностью сроком на 3 года. 4 воспитателям с учетом роли каждой из осужденных назначено наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 5 лет лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года. Также судом они лишены права заниматься педагогической деятельностью на 3 года. Судом удовлетворены исковые требования потерпевших о возмещении вреда», – сообщили в ведомстве.