24 декабря 2021, 18:48

Муниципальный округ могут создать в Суетском районе Алтайского края

Такую инициативу обсуждают депутаты Суетского районного собрания.

Депутаты уверены, что новая система будет более удобна для управления районом и позволит более эффективно развивать территорию. Председатель комитета по правовой политике и местному самоуправлению Денис Голобородько отметил, что считает предложение рациональным, сообщает пресс-служба АКЗС.

«Образование муниципального округа – это, по сути, оптимизация управления территорией. Этого уровня, в случае с Суетским районом, достаточно для управления муниципалитетом. Сейчас в Суетском районе всего четыре сельсовета и 4,4 тысячи жителей, поэтому предложение депутатов рациональное, теперь нужно обсудить его с жителями», — сказал депутат.

Образование муниципального округа предполагает объединение сельских поселений. После создания единого муниципального образования на уровне округа будут сосредоточены все полномочия, сократится количество депутатов, сельсоветы станут территориальными отделами, а бюджет у них станет общим. В селах вместо местной администрации или сельсовета будут работать территориальные отделы.

Аналогичная система управления с недавних пор действует в Залесовском муниципальном округе. 

Муниципальный округ как форма административного устройства появилась в 2019 году после внесения поправок в федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления».