24 декабря 2021, 18:05

Грузовой поезд сбил автобус с пассажирами в Алтайском крае

Пострадало пять человек, сообщает краевой Минздрав.

ДТП произошло в Кулундинском районе, на ж/д переезде на участке Кулунда – Табуны около села Кротовка. В салоне автобуса, который шёл по маршруту Барнаул—Яровое, было 16 человек. По данным региональной прокуратуры, пострадало 7 человек. Пятеро — водитель и четыре пассажира госпитализированы, остальные отправились домой, сообщает телеграм-канал Mash Siberia.

«Пострадавшие — пять человек — доставлены в Кулундинскую ЦРБ. В настоящее время в больнице проводятся все необходимые диагностические процедуры. Медики оценивают состояние пациентов как средней степени тяжести, угрозы для жизни нет. Вся необходимая медпомощь пациентам оказывается», — сообщили в пресс-службе краевого Минздрава.

Из них двое — подростки, 15-и и 16-и лет. Трое человек госпитализировано, другим двум проводят диагностические процедуры, по их результатам решится вопрос о госпитализации. Кроме того, 4 пассажира обратилось в Славгородскую ЦРБ, где им оказали амбулаторную помощь.

В пресс-службе Западно-Сибирской ЖД уточнили, что машинист применил экстренное торможение, но расстояние было слишком маленьким и уйти от столкновения не удалось. Сообщается, что водитель автобуса выехал на запрещающий сигнал перед поездом. Сигнализация на переезде работала.

ГУ МЧС по краю сообщает: «на оперативное событие привлекалось 19 человек и 8 единиц техники, в том числе от МЧС России: 11 человек, 4 единицы техники».

Прокуратура также проверяет обстоятельства инцидента. Прокурор Кулундинского края организует проверку соблюдения законодательства о транспортном обеспечении, а также безопасности перевозки пассажиров в автобусе.

В региональном управлении МВД сообщают, что водитель автобуса не раз привлекался к ответственности за нарушение ПДД: за вождение без прав, проезд на запрещающий сигнал светофора и нарушение правил маневрирования. На данный момент на месте работает криминологическая лаборатория Экспертно-криминалистического центра ГУ МВД России по Алтайскому краю и специалист-автотехник. Вскоре проверят, не был ли водитель пьян во время ДТП.

Новость дополняется.

Напомним, что недавно в Тальменском районе столкнулись снегоуборочный поезд и автомобиль с детьми. Учительница, которая везла школьников домой, проехала на запрещающий сигнал. Трое детей погибли, ещё один был госпитализирован, как и сама женщина.