Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
24 декабря 2021 / 11:16

101,5 % составил индекс промпроизводства по итогам одиннадцати месяцев 2021 года в Алтайском крае

Наиболее динамично в регионе развивается производство автотранспортных средств, прицепов и полуприцепов, а также текстильных изделий и лекарственных средств.

Высокими темпами в Алтайском крае растут производство неметаллической минеральной продукции (113,3 %); производство резиновых и пластмассовых изделий (105,8 %), производство бумаги и бумажных изделий (110,4 %); производство электрического оборудования (106,7 %) и сельхозмашиностроение (109,8 %), уточняет региональное Минпромэнерго.

Как отметили в ведомстве, вместе с этим наблюдается временное снижение объемов добычи полезных ископаемых. Эта отрасль занимает только 0,5 % в структуре индекса промпроизводства, тогда как среднероссийский показатель — 13,5 %. Кроме того, снизились темпы роста металлургического производства и производства готовых металлических изделий. Последнее связано с ростом цен на металл, который произошел в 2021 году на всей территории страны.

«В целом промышленность Алтайского края представлена практически всеми видами экономической деятельности, и ее особенностью является отсутствие одной ведущей отрасли. Благодаря этому снижение темпов роста в одних отраслях нивелируется ростом других отраслей. Несмотря на невысокий вклад Алтайского края в общий объем промышленного производства России, по выпуску ряда товаров регион является лидером. Так, в производстве авиашин Алтайский край является единственным производителем в стране, в регионе выпускают четверть грузовых вагонов России», — отметили в пресс-службе Минпромэнерго Алтайского края.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Ремонт проспекта Строителей в Барнауле идет по графику: в выходные дни 27 и 28 июня планируется уложить асфальт, полностью объект сдадут к августу.

Заместитель главы администрации Барнаула по дорожному хозяйству и транспорту Андрей Курышин проверил ход работ на проспекте Строителей. Ремонт участка от улицы Челюскинцев до 2-й Строительной ведется в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни».

На обеих сторонах дороги практически завершено фрезерование старого покрытия. На четной стороне продолжаются работы по регулировке колодцев и замене бортовых камней. Подрядная организация планирует в выходные уложить выравнивающий слой асфальта на участке от Павловского тракта до дома №135.

Завершить ремонт, включая укладку верхнего слоя асфальтобетона, планируют к августу. Курышин поручил усилить контроль за качеством работ и мониторинг дорожной обстановки, особенно в выходные дни.

В Алейском районе при пожаре сгорели надворные постройки, 12 голов скота и 15 кур — возгорание заметили по космическому мониторингу.

Ночью в селе Дружба Алейского района загорелись надворные постройки. Сигнал о пожаре поступил с задержкой — возгорание зафиксировала система космического мониторинга как термоточку. К моменту прибытия огнеборцев строения уже полыхали открытым огнем, сообщили в МЧС Алтайского края.

Огонь уничтожил надворные постройки двух домов в переулке Центральный. Общая площадь составила около 178 кв. м. В результате пожара сгорели 12 голов крупного рогатого скота, 15 кур, 3 тонны угля и 4 кубометра дров. В тушении участвовали 6 огнеборцев и 2 единицы техники.

Предварительная причина пожара — нарушение правил монтажа электрооборудования.

Сегодня, 27 июня, в России отмечают День молодежи. Первые лица края обратились к юношам и девушкам Алтайского края в честь праздника.

«Дорогие жители Алтайского края!

Уважаемые юноши и девушки!

Сегодня наша страна отмечает День молодежи!

Этот праздник по праву принадлежит самому активному, смелому и инициативному поколению - тем, кто открыт всему новому, не пасует перед трудностями и находится в постоянном творческом поиске. Быть молодым - значит стремиться к знаниям, профессиональному росту и решительно идти к достижению самых амбициозных целей.

Особую значимость роли молодого поколения в жизни страны не раз подчеркивал Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин. Именно вам предстоит брать на себя ответственность за будущее Родины, чтить и уважать свое государство и трудиться на его благо. Какой станет Россия завтра, во многом зависит от вас, ее нынешней энергичной и талантливой молодежи.

Мы с огромной гордостью говорим, что Алтайскому краю есть кем гордиться. Наши юноши и девушки демонстрируют высокие результаты в учебе и науке, успешно занимаются бизнесом, производством и сельским хозяйством, побеждают на престижных соревнованиях, фестивалях и форумах. Наш регион по праву является лидером в стройотрядовском движении. Молодые жители края пополняют ряды волонтеров, занимаются поисковой и военно-патриотической деятельностью, проявляя искреннюю любовь к малой родине и стране. Будущее Алтайского края - в ваших неравнодушных и умелых руках.

Дорогие друзья! Желаем вам верить в себя и никогда не останавливаться на достигнутом. Сохраните свой оптимизм, бодрость духа и творческий задор на долгие годы. Пусть вам всегда сопутствуют счастье, любовь и успех во всех начинаниях!»