23 декабря 2021, 19:13

Журналистка из Алтайского края задала вопрос на пресс-конференции Владимира Путина

Вопрос президенту задала Александра Черданцева из издания «Политсиб.ру».

Источник фото: 
кадр из трансляции «Москва 24»

Журналистка сообщила, что гражданам стало очень дорого покупать уголь, и спросила, что может сделать власть, чтобы помогать регионам жить с новыми ценами на уголь.

Путин сообщил, что для поддержки населения существуют субсидии.

«Несмотря на подорожание, надо было обеспечить необходимые объёмы, без оговорок. То, что уголь подорожал, хорошо, просто надо было своевременно организовать закупки. Это просто недопущение муниципалитетов и регионов», — ответил Владимир Путин.

Президент пообещал проверить жалобы от жителей районов края, где люди не могут позволить себе уголь на зиму.

Виктор Томенко, глава региона, отметил, что все муниципалитеты вовремя начали отопительный сезон, были разные очень мелкие аварии при запуске, впрочем, как всегда, которые быстро устранялись. Но из-за отсутствия угля никто из муниципалитетов края начало отопительного сезона не сорвал. 

«В целом в крае действует система, при которой существует резерв угля, который принадлежит краю. И если у кого-то из муниципалитетов возникают перебои с углем, то край всегда, обращаю внимание, всегда помогает из своего резерва. И не допускает остановки процесса отопления. По крайней мере более чем за три года моей работы как губернатора такого не было ни разу. В этом сезоне расход угля из резерва края действительно повышенный, но сбоев не было ни разу. Вопрос был задан некорректно. Отопительный сезон проходит в штатном режиме. Да, уголь подорожал, но он есть, субсидии муниципалитеты получают», – отметил губернатор.

Для населения  для отопления частных жилых домов уголь привозят из Кузбасса и Казахстана. Это делают частные заготовительные компании. Осенью для тех, кто не захотел или не успел, или не смог купить уголь летом,  он действительно серьёзно подорожал, более чем в полтора раза, даже на 60 процентов. К тому же в отдельных муниципалитетах частники допустили сбои с привозом угля для  населения именно осенью, в сентябре-октябре. Край вмешался, там, где потребовалось, дал уголь из краевого резерва. Его распределили  между теми жителями, кто не закупил твёрдое топливо своевременно, теми, кто нуждался. Частники в итоге поставки наладили. И в ноябре, и сегодня уголь для населения есть везде в крае. Цена высокая. Людям это не нравится, они ругаются, но топят свои дома дорогим углем. Это в полной мере относится и к Локтевскому району на сегодняшний день, подчеркнул губернатор.