23 декабря 2021, 13:10

В районах Алтайского края начнут проводить анонимные экспресс-тестирования на ВИЧ

Это позволит не только повысить уровень информированности, но и решить проблему доступности тестирования для населения.

Источник фото: 
Министерство здравоохранения Алтайского края

В Алтайском краевом центре по профилактике и борьбе со СПИДом появился тест-мобиль. Уже с начала 2022 года специалисты начнут проводить акции по бесплатному и анонимному экспресс-тестированию на ВИЧ в городах и районах региона. Выезды будут осуществляться согласно расписанию, которое будет публиковаться на сайте центра, сообщает пресс-служба краевого Минздрава.

«Экспресс-тест на ВИЧ будет занимать всего 15 минут. Тест показывает предварительный результат наличия вируса с 99 % точностью. Пятнадцать минут, одна капля крови – и результат готов. Кроме того, тестирование будет сопровождаться до- и послетестовым консультированием, на которых специалисты помогут проанализировать наличие рискованных ситуаций к заражению и проконсультируют по всем интересующим вопросам. Тест будет абсолютно анонимным и бесплатным», – уточнили в ведомстве.

Главный врач краевого центра по профилактике и борьбе со СПИДом Валерий Шевченко отметил, что около 30 % всех ВИЧ-положительных людей даже не подозревают, что они заражены. Поэтому регулярное проведение акций по анонимному экспресс-тестированию позволит решить проблему доступности обследования жителей края, особенно отдаленных районов региона.

18:02 29 апреля 2024 Алтай «Наши»