23 декабря 2021 / 10:07

Препарат для лечения коронавируса «МИР 19» зарегистрировали в России

Новое лекарство зарегистрировал Минздрав России.

Препарат для лечения коронавируса «МИР 19» зарегистрировали в России
Источник фото:
pixabay.com

Ингаляционный препарат для лечения коронавируса был разработан в ФГБУ «ГНЦ Институт иммунологии» ФМБА России, сообщает РИА Новости. Лекарство работает на генном уровне: избирательно подавляет активность жизненно важных последовательностей РНК вируса. Геном человека при этом не затрагивается. Препарат работает против всех известных мутаций вируса, что делает его универсальным.

Сообщается, что клинические исследования доказали безопасность и эффективность лекарства. Побочных эффектов у него не обнаружили.

В готовом виде препарат «МИР 19» вводится ингаляционно с использованием медицинских небулайзеров. Пока что он предназначен только для применения в стационарах. ФМБА проведёт специальное исследование по протоколу для амбулаторных пациентов, после чего появится возможность распространять лекарство через аптеки.

можно поделиться через
4 октября 2025 / 10:47

Несколько автомобилей столкнулись в результате ДТП в Павловском районе

По факту ДТП проводится проверка, сообщили в Госавтоинспекции Алтайского края. 

Источник фото:
Госавтоинспекция 22

На 58-м километре автодороги А-321 «Барнаул — Павловск — граница с Республикой Казахстан» произошло ДТП с несколькими транспортными средствами.

Предварительно установлено, что водитель-мужчина 43 лет за рулем автомобиля «Лифан Х60» двигался со стороны Барнаула в направлении Павловского. При выполнении обгона он выехал на полосу встречного движения и допустил столкновение с автомобилем «Ниссан Тиида», которым управляла женщина 53 лет. После этого грузовой автомобиль «МАЗ» с прицепом под управлением водителя-мужчины 41 лет, уходя от столкновения, совершил съезд в кювет с последующим опрокидыванием.

В результате аварии пассажиры автомобиля «Ниссан Тиида» — женщина 49 лет и девочка 8 лет получили травмы различной степени тяжести и были доставлены в медицинское учреждение.